STE CAMPO BATIMENT TOITURE
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Vignec (65) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 23 marchés publics remportés depuis 2022 et 11,6 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 08/09/2029.
SIREN 381 744 739SIRET 381 744 739 00016NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/12/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- STE CAMPO BATIMENT TOITURE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Tarbesle 25/04/1991
- SIREN
- 381 744 739
- SIRET du siège
- 381 744 739 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR43381744739
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 198 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- CHEMIN DE VIELLE AURE, 65170 VIGNEC
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 13 mai 1991
- Fin d'existence prévue
- 24 avril 2041
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« L'acquisition, la vente, la prise en gérance, l'exploitation de tous fonds de maçonnerie, de fabrication et pose de charpente, de couverture, de zinguerie, de plâtrerie, de carrelage, de travail de la pierre, de fabrication et pose de menuiserie, de revêtement de sols, de coordination de travaux, D'entreprise générale du bâtiment, de génie civil »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
04/11/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Bagnères de Bigorre ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Tarbes. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Tarbes décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 39 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- COMMUNE DE SAINT LARY SOULAN1,2 M€3 marchés, dernier en juin 2025
- COMMUNE DE ARREAU674 k€3 marchés, dernier en janvier 2025
- COMMUNE DE MAUVEZIN582 k€2 marchés, dernier en décembre 2024
En groupementcotraitants
- ENERGY MENUISERIES10 marchés
- ADOUR PLOMBERIE INSTALLATION CHAUFFAGE SANITAIRE9 marchés
- ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE9 marchés
Mêmes marchéslots distincts
- SARL CAZALAS CHARPENTE1 marché
- VMM1 marché
Sur le même chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 23 12,7 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| COUVERTURE-CHARPENTE-ZINGUERIE - CHLZ -5K2025 | 350 k€ | |
| MENUISERIES EXTERIEURES ET STORES - CHLZ -5K2025 | 200 k€ | |
| Rénovation d'une grange en logement - Travaux2025 | 80 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/12/2025.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 11,6 M€ en 2025, avec un résultat net de 1,2 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2024 à 2025, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 11,6 M€
- Résultat net
- 1,2 M€
- Capitaux propres
- 4,7 M€
- Autonomie financière
- 55,0 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| chemin de Vielle Aure65170 Vignec · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 1
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109
- Jusqu'au
- 08/09/2029
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
39 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
10 entreprisesMêmes chantiers
2 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesDirigeants communs
15 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2024 → 2025Comptes déposés
2 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SOCIETE CAMPO BATIMENT TOITURE
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
23 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 12,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
21
Montant cumulé
12,7 M€
CHLZEn préparation350 k€COUVERTURE-CHARPENTE-ZINGUERIE - CHLZ
COUVERTURE-CHARPENTE-ZINGUERIE - CHLZ
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
CHBB CHLMEn préparation200 k€MENUISERIES EXTERIEURES ET STORES - CHBB CHLM
MENUISERIES EXTERIEURES ET STORES - CHBB CHLM
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
TravauxEn préparation80 k€Rénovation d'une grange en logement - Travaux
Rénovation d'une grange en logement - Travaux
Maître d'ouvrage : Mairie de Mont
En préparation149 k€RENATURATION LOT No3 SCENE
RENATURATION LOT No3 SCENE
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Lary Soulan
En préparation60 k€SEECURISATION ADDUCTION EAU POTABLE DU BADET PIAU ENGALY
SEECURISATION ADDUCTION EAU POTABLE DU BADET PIAU ENGALY
Maître d'ouvrage : Mairie de Aragnouet
Gros Oeuvre"En préparation446 k€Télécabine Skyvall - Augmentation de débit et construction du garage des véhicules - Lot sans publicité "Augmentation de débit 2025"
Télécabine Skyvall - Augmentation de débit et construction du garage des véhicules - Lot sans publicité "Augmentation de débit 2025"
Maître d'ouvrage : Mairie de Borderes-louron
Sur le même chantier
POMA
NESTADOUR
En préparation444 k€RENOVATION DE L'EGLISE DE MONTAUBAN DE LUCHON
RENOVATION DE L'EGLISE DE MONTAUBAN DE LUCHON
Maître d'ouvrage : Mairie de Montauban-de-luchon
En préparation58 k€REFECTION COUVERTURE ANCIEN CENTRE DE SECOURS
REFECTION COUVERTURE ANCIEN CENTRE DE SECOURS
Maître d'ouvrage : Mairie de Arreau
En préparation132 k€MAM LOFT LOT 1
MAM LOFT LOT 1
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MAUVEZIN
En préparation450 k€MAM/LOFT
MAM/LOFT
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MAUVEZIN
Sur le même chantier
ADOUR PLOMBERIE INSTALLATION CHAUFFAGE SANITAIRE
DASTUGUE JEAN ET FILS
ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE
ENERGY MENUISERIES
MENUISIERS AGENCEURS DE BIGORRE
PARDINA S.N.
REVETEMENT PEINTURE DU SUD OUEST
SAS PORTASSAU
SOCIETE BOURDET
ZINGUERIEEn préparation212 k€MSP BAGNÈRES-DE-LUCHON LOT No5 - COUVERTURE ET BARDAGE ARDOISE - ZINGUERIE
MSP BAGNÈRES-DE-LUCHON LOT No5 - COUVERTURE ET BARDAGE ARDOISE - ZINGUERIE
Maître d'ouvrage : Mairie de Gourdan-polignan
En préparation1,6 M€MARCHE DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE 19 LOGEMENTS A SAINT LARY SOULAN<br />Sont relancés les lots 1, 2 et 13 déclarés sans suite et les lots 7, 9, 10, 11 e
MARCHE DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE 19 LOGEMENTS A SAINT LARY SOULAN<br />Sont relancés les lots 1, 2 et 13 déclarés sans suite et les lots 7, 9, 10, 11 e
Maître d'ouvrage : MIDI LOGEMENT
Sur le même chantier
ADOUR PLOMBERIE INSTALLATION CHAUFFAGE SANITAIRE
SOCIETE BIGOURDANE DE TRAVAUX PUBLICS
REVETEMENT PEINTURE DU SUD OUEST
ENDUITS COUSERANS
FSM
En préparation95 k€AGRANDISSEMNT CABANE PASTORALE DES MARMOTTES
AGRANDISSEMNT CABANE PASTORALE DES MARMOTTES
Maître d'ouvrage : Mairie de Aragnouet
LOT 1En préparation509 k€Extension NORD du centre Thermoludique de BALNEA - LOT 1
Extension NORD du centre Thermoludique de BALNEA - LOT 1
Maître d'ouvrage : Mairie de Genos
Sur le même chantier
NESTADOUR
LOT2 CHARPENTE BOIS COUVERTUREEn préparation290 k€MOLIE - LOT2 CHARPENTE BOIS COUVERTURE
MOLIE - LOT2 CHARPENTE BOIS COUVERTURE
Maître d'ouvrage : Mairie de Arreau
LOT1.2 VRD DEMOLITIONS GROS OEUVREEn préparation326 k€MOLIE - LOT1.2 VRD DEMOLITIONS GROS OEUVRE
MOLIE - LOT1.2 VRD DEMOLITIONS GROS OEUVRE
Maître d'ouvrage : Mairie de Arreau
En préparation874 k€Réhabilitation cinema- transformation de l'ex patinoire en s
Réhabilitation cinema- transformation de l'ex patinoire en s
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Lary Soulan
Sur le même chantier
SPIE BUILDING SOLUTIONS
En préparation222 k€Réhabilitation cinema-transformation ex patinoire en salle p
Réhabilitation cinema-transformation ex patinoire en salle p
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Lary Soulan
En préparation74 k€REHABILITATION MAISON ASPE LOT 3 MENUISERIES INTERIEURES ET EXTERIEURES
REHABILITATION MAISON ASPE LOT 3 MENUISERIES INTERIEURES ET EXTERIEURES
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE TRAMEZAIGUES
En préparation163 k€REHABILITATION MAISON ASPE LOT 2
REHABILITATION MAISON ASPE LOT 2
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE TRAMEZAIGUES
CLOS COUVERTEn préparation5,9 M€LOT 5 - CLOS COUVERT
LOT 5 - CLOS COUVERT
Maître d'ouvrage : SMOHG MONTAGNE
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hautes-Pyrénées) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.