STAN PEINTURE
Travaux de peinture et vitrerie à Nancy (54) depuis 2020, 10 à 19 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024.
SIREN 879 929 800SIRET 879 929 800 00016NAF 4334Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/01/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- STAN PEINTURE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nancyle 06/01/2020
- SIREN
- 879 929 800
- SIRET du siège
- 879 929 800 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR81879929800
- Activité (NAF)
- Travaux de peinture et vitrerie4334Z
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 125 RUE MAC MAHON, 54000 NANCY
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 7 décembre 2019
- Fin d'existence prévue
- 5 janvier 2119
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Travaux de peinture intérieure et extérieure de plâtrerie et de revêtement de sols »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
21/12/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 12/12/2022
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 17 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. UNIVERSITE DE LORRAINE pèse 2 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- UNIVERSITE DE LORRAINE2 M€1 marché, dernier en juin 2024
- Entreprise 892141086993 k€1 marché, dernier en janvier 2026
- Crous Lorraine15 k€1 marché, dernier en mai 2025
En groupementcotraitants
- ENTREPRISE ROBEY PERE ET FILS5 marchés
- CHROMATIC 883 marchés
- LALEVEE3 marchés
Sur le même chantier
- SPIE BATIGNOLLES EST1 chantier
- PEINTURE EGPL1 chantier
- MENUISERIE KELLER1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 4 3 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| AGENDE D'EPINAL2026 | 993 k€ | |
| AC n°225013 - MS n°255007 : Remise en peinture et remplacement des sols pour 5 studios au sein de la résidence universitaire du Vélodrome2025 | 15 k€ | |
| Lot 08-Lorraine Nord - revêtement de sols - Accord-cadre travaux courants2024 | 1 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/01/2026.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 125 rue Mac Mahon54000 Nancy · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
17 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesGroupements
4 entreprisesMêmes chantiers
9 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
3 M€
En préparation993 k€AGENDE D'EPINAL
AGENDE D'EPINAL
Sur le même chantier
ENTREPRISE ROBEY PERE ET FILS
MS n°255007 : Remise en peinture et remplacement des sols pour 5 studios au sein de la résidence universitaire du VélodrEn préparation15 k€AC n°225013 - MS n°255007 : Remise en peinture et remplacement des sols pour 5 studios au sein de la résidence universitaire du Vélodrome
AC n°225013 - MS n°255007 : Remise en peinture et remplacement des sols pour 5 studios au sein de la résidence universitaire du Vélodrome
Maître d'ouvrage : Crous Lorraine
Accord-cadre travaux courantsEn préparation2 M€Lot 14 - Lorraine Sud - Nancy - Agglomération de Nancy - désamiantage et déplombage - Accord-cadre travaux courants
Lot 14 - Lorraine Sud - Nancy - Agglomération de Nancy - désamiantage et déplombage - Accord-cadre travaux courants
Maître d'ouvrage : Université de Lorraine
Sur le même chantier
WIG FRANCE ENTREPRISES
AVENIR DECONSTRUCTION
LINGENHELD TRAVAUX SPECIAUX
MN ENVIRONNEMENT
EMPX
CAILLOUX BTP
SPIE BATIGNOLLES EST
ENERGIES TERTIAIRE LORRAINE
LEFEVRE
DESSA CONSTRUCTION
TECHNI-PLAFOND
PAINT CONCEPT CONSTRUCTION
et 7 autres
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.