SOLEUS

Analyses, essais et inspections techniques à Vaulx en Velin (69) depuis 2013, 10 à 19 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 398 262 097SIRET 398 262 097 00080NAF 7120B

7120B · Analyses, essais et inspections techniques10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 28/08/2026

Chiffre d'affaires 20221,0M€↑ +33,3 % sur 2018
Marchés publics gagnés9448 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements8dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOLEUS
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 15/05/2013
SIREN
398 262 097
SIRET du siège
398 262 097 00080
N° TVA intracommunautaire
FR55398262097
Activité (NAF)
Analyses, essais et inspections techniques7120B
Capital social
474 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
LE FONTANIL, 69120 VAULX EN VELIN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Liberale non reglementee
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
80 ans
Fin d'existence prévue
14 mai 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Bureau de contrôle »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

14/12/2023 · Fusion : société ayant participé à l'opération : société à responsabilité limitée - SOLEUS Allée de Fontanil Parc de Miribel Jonage 69120 VAULX-EN-VELIN, 451 657 928 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 21/02/2024

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

SOLEUS
Vaulx en Velin
14
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 448 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Vérification et contrôle des équipements divers sites202660 k€
Vérifications périodiques règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 4: Contrôle des aires de jeux et des équipements spor…20268 k€
Accord-cadre de contrôle périodique de conformité des aires de jeux pour enfants et des équipements sportifs de la ville de Castelnaudary -…20254 k€
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/08/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1 M€ en 2022, avec un résultat net de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 mars

201720182022

Résultat net, en milliers d'euros

233320

Exercice 2022clos le 31/03

Chiffre d'affaires
1 M€
Résultat net
20 k€
Autonomie financière
18,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 8

AdresseÉtat
Le Fontanil69120 Vaulx en Velin · siègeOuvert
105 rue de l'Abbe Groult75015 ParisFermé
45 quai du General Leclerc77590 ChartrettesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 8 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

8 implantations · 1 ouverte

Les 8 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

8 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CCCCCCCCCSBA7B•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Cités ensemble en conseil municipal

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Cités ensemble en conseil municipal

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1 M€+33,3 % sur un an
Résultat net20 k€exercice 2022
Autonomie financière18,00 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
201720182022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221 M€+33,3 %1 M€22 k€—20 k€
2018814 k€−3,4 %808 k€35 k€—33 k€
2017843 k€—843 k€26 k€—23 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE2,06 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière18,00 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 448 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Vérification et contrôle des équipements divers sites60 k€
2026Vérifications périodiques règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 4: Contrôle des aires de jeux et des équipements sportifs8 k€
2025Accord-cadre de contrôle périodique de conformité des aires de jeux pour enfants et des équipements sportifs de la ville de Castelnaudary - Lot 1 : Aires de jeu…4 k€
2025CONTROLE DES EQUIPEMENTS SPORTIFS EN HAUTEUR DE LA COMMUNE D'AUBAGNE6 k€
2025Vérifications règlementaires des installations techniques de la ville de Chalette sur Loing55 k€
2025PRI : Vérifications périodiques des aires de jeux et équipements sportifs60 k€
2024PRESTATIONS DE CONTROLE AIRES DE JEUX200 k€
2024Expertise et contrôle des aires de jeux15 k€
2023CONTROLE EQUIPEMENTS SPORTIFS LOISIRS40 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

448 k€

En préparation60 k€
28 août 2026Lormont

Vérification et contrôle des équipements divers sites

Maître d'ouvrage : Mairie de Le bouscat

En préparation8 k€
13 mars 2026Panazol2 autres entreprises

Vérifications périodiques règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 1: Vérifications périodiques des installations électriques, des installat

Maître d'ouvrage : Mairie de Panazol

Sur le même chantier

SOCOTEC EQUIPEMENTS

APAVE EXPLOITATION FRANCE

Lot 1 : Aires de jeuxEn préparation4 k€
23 octobre 2025Castelnaudary1 autre entreprise

Accord-cadre de contrôle périodique de conformité des aires de jeux pour enfants et des équipements sportifs de la ville de Castelnaudary - Lot 2 : Equipements

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CASTELNAUDARY

Sur le même chantier

BUREAU VERITAS EXPLOITATION

En préparation6 k€
11 août 2025Aubagne

CONTROLE DES EQUIPEMENTS SPORTIFS EN HAUTEUR DE LA COMMUNE D'AUBAGNE

Maître d'ouvrage : MAIRIE D'AUBAGNE

En préparation55 k€
15 mai 2025Châlette-sur-Loing2 autres entreprises

Vérifications règlementaires des installations techniques de la ville de Chalette sur Loing

Maître d'ouvrage : Ville de Châlette-sur-Loing

Sur le même chantier

BUREAU VERITAS EXPLOITATION

SOCOTEC EQUIPEMENTS

En préparation60 k€
1 mai 2025Saint-Marcellin

PRI : Vérifications périodiques des aires de jeux et équipements sportifs

Maître d'ouvrage : Saint Marcellin Vercors Isère Communauté

En préparation200 k€
10 septembre 2024Mougins

PRESTATIONS DE CONTROLE AIRES DE JEUX

Maître d'ouvrage : Commune de Mougins

En préparation15 k€
27 août 2024Neuvecelle

Expertise et contrôle des aires de jeux

Maître d'ouvrage : Commune de Thonon-les-Bains

En préparation40 k€
8 mars 2023Brumath

CONTROLE EQUIPEMENTS SPORTIFS LOISIRS

Maître d'ouvrage : Ville de Brumath

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (analyses, essais et inspections techniques, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.