SODISER

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction à Plelo (22) depuis 1980, 10 à 19 salariés. 3,7 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 318 023 918SIRET 318 023 918 00044NAF 4673A

4673A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructionSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20193,7M€↑ +20,6 % sur 2017
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social200k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SODISER
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Brieucle 19/02/1980
SIREN
318 023 918
SIRET du siège
318 023 918 00044
N° TVA intracommunautaire
FR39318023918
Activité (NAF)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction4673A
Capital social
200 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
ZA DES QUATRE VOIES, 22170 PLELO
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 octobre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 1980
Fin d'existence prévue
18 février 2030
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

17/11/2021 · CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE LA PERTE DE LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL A COMPTER DU :30/04/92

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,7 M€ en 2019, avec un résultat net de 364 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 octobre

20172019

Résultat net, en milliers d'euros

305364

Exercice 2019clos le 31/10

Chiffre d'affaires
3,7 M€
Résultat net
364 k€
Autonomie financière
38,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Za des Quatre Voies22170 Plelo · siègeOuvert
Zone Artisanale22150 Ploeuc-l'HermitageFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
AEETSOSDGACBB•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires3,7 M€+20,6 % sur un an
Résultat net364 k€exercice 2019
Autonomie financière38,64 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20172019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20193,7 M€+20,6 %2,1 M€717 k€—364 k€
20173,1 M€—1,6 M€487 k€—305 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE19,02 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière38,64 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SODISER

    {"dateCloture": "2024-10-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.