SOCIETE PLOMBERIE EQUIPEMENT MAINTENANCE

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Artix (64) depuis 2002, 10 à 19 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2024 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 389 368 762SIRET 389 368 762 00065NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/12/2025

Chiffre d'affaires 20240k€↓ −100,0 % sur 2023
Marchés publics gagnés71,7 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements6dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOCIETE PLOMBERIE EQUIPEMENT MAINTENANCE
Inscription au RCS
Greffe de Paule 31/12/2002
SIREN
389 368 762
SIRET du siège
389 368 762 00065
N° TVA intracommunautaire
FR94389368762
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
45 735 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
37 RUE DE L'AULOUZETTE, 64170 ARTIX
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
89 ans
Début d'activité
1er novembre 1992
Fin d'existence prévue
30 décembre 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
20/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

30/11/2021 · Opération de fusion à compter du 28/08/2021. Société(s) ayant participé à l'opération : SPEM DAX, Société à responsabilité limitée à associé unique, 4 Route de Boys 40180 Narrosse (RCS Dax 841 775 851)

03/04/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce d'Oloron-Sainte-Marie ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Pau. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Pau décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

SOCIETE PLOMBERIE EQUIPEMENT MAINTENANCE
Artix
13
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 1,7 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 05 - électricité -chauffage électrique2025450 k€
Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 05 - électricité -chauffage électrique2025360 k€
Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 05 - électricité -chauffage électrique2025360 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/12/2025.

Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2022 (2,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de — en 2024, avec un résultat net de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

2016201720202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

355431−346220

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
—
Résultat net
20 k€
Capitaux propres
202 k€
Autonomie financière
35,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
37 rue de l'Aulouzette64170 Artix · siègeOuvert
39 allée des Caroubiers40000 Mont-de-MarsanOuvert
4 route de Boys40180 NarrosseOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
OSTSSADPALMSH•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

3 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

9 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires0 €−100,0 % sur un an
Résultat net20 k€1 exercice en perte sur 7
Capitaux propres202 k€au bilan
Autonomie financière35,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720202021202220232024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20240 €−100,0 %1,2 M€64 k€53 k€20 k€
20231,7 M€−19,4 %1,2 M€−20 k€10 k€2 k€
20222,2 M€−25,4 %1,4 M€−377 k€−338 k€−346 k€
20212,9 M€+16,3 %1,9 M€−1 k€11 k€31 k€
20202,5 M€+121,9 %1,8 M€24 k€73 k€54 k€
20171,1 M€+5,8 %787 k€4 k€4 k€5 k€
20161 M€—727 k€−9 k€−412 €3 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif569 k€

Passif

Capitaux propres202 k€
Total des dettes365 k€
Total du passif569 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 134 k€, trésorerie nette 21 k€.

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière35,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux10,10 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 05 - électricité -chauffage électrique450 k€
2025Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 05 - électricité -chauffage électrique360 k€
2025Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 05 - électricité -chauffage électrique360 k€
2025Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 05 - électricité -chauffage électrique225 k€
2025Travaux d’entretien courant du patrimoine pour la période 2025 Lot Chaudières chauffe-eau électrique ANTENNE DE MONT DE MARSAN Lot n°18 - Chaudières Chauffe-eau…50 k€
2024Réhabilitation de 18 logements "Louis Thibault" à Mont De Marsan - Plomberie sanitaire164 k€
2024Travaux de remplacement des chaudières de la Résidence Pissot rue Docteur Gronich à TARNOS156 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,7 M€

chauffe-eau électriqueEn préparation675 k€
9 décembre 2025Dép. 401 autre entreprise

Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 13 - Chaudières - chauffe-eau électrique

Maître d'ouvrage : XL Habitat

Sur le même chantier

SEFTI

chauffageEn préparation720 k€
9 décembre 2025Dép. 402 autres entreprises

Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 03 - MDM 1 et 3 - Plomberie – sanitaire - chauffage

Maître d'ouvrage : XL Habitat

Sur le même chantier

SEFTI

THOMAS TOUCHETEAU

Chaudières Chauffe-eau électriqueEn préparation50 k€
28 juillet 2025Dép. 401 autre entreprise

Travaux d’entretien courant du patrimoine pour la période 2025 Lot Chaudières chauffe-eau électrique ANTENNE DE MONT DE MARSAN Lot n°18 - Chaudières Chauffe-eau

Maître d'ouvrage : XL Habitat

Sur le même chantier

SUD ATLANTIQUE ETANCHEITE

Plomberie sanitaireEn préparation164 k€
22 août 2024Dép. 40

Réhabilitation de 18 logements "Louis Thibault" à Mont De Marsan - Plomberie sanitaire

Maître d'ouvrage : XL Habitat

En préparation156 k€
1 juillet 2024Dép. 40

Travaux de remplacement des chaudières de la Résidence Pissot rue Docteur Gronich à TARNOS

Maître d'ouvrage : XL Habitat

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Pyrénées-Atlantiques) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.