SOCIETE MONSOISE DE CONSTRUCTIONS FAURE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pontaumur (63) depuis 1973, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025. Certifiée RGE jusqu'au 12/10/2030.

SIREN 788 137 859SIRET 788 137 859 00021NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 12/10/2030 · 3 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/10/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés1107 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOCIETE MONSOISE DE CONSTRUCTIONS FAURE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Clermont-Ferrandle 16/01/1973
SIREN
788 137 859
SIRET du siège
788 137 859 00021
N° TVA intracommunautaire
FR80788137859
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
RUE DE NIEDERWERTH, 63380 PONTAUMUR
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 janvier 1973
Fin d'existence prévue
15 janvier 2072
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Construction de bâtiments et immeubles travaux de maçonnerie en tous genres travaux publics »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/09/2021 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Riom ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Clermont-Ferrand décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

SOCIETE MONSOISE DE CONSTRUCTIONS FAURE
Pontaumur
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 107 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
MAM BROMONT LOT 02 TERRASSEMENT GROS OEUVRE VRD2025107 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/10/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
rue de Niederwerth63380 Pontaumur · siègeOuvert
40 boulevard Jean-Baptiste Dumas63000 Clermont-FerrandOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2112D111

Jusqu'au
12/10/2030

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2112D112

Jusqu'au
12/10/2030

Enduits aux liants hydrauliques Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2132D112

Jusqu'au
12/10/2030

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
CEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net179 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière41,90 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Résultat net
0201720202024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————179 k€
2020—————38 k€
2017—————−52 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière41,90 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds2112D111 · qualibatValide jusqu'au 12 octobre 2030
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur2112D112 · qualibatValide jusqu'au 12 octobre 2030
Enduits aux liants hydrauliques Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur2132D112 · qualibatValide jusqu'au 12 octobre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 107 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025MAM BROMONT LOT 02 TERRASSEMENT GROS OEUVRE VRD107 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

107 k€

En préparation107 k€
22 octobre 2025Pontaumur

MAM BROMONT LOT 02 TERRASSEMENT GROS OEUVRE VRD

Maître d'ouvrage : Mairie de Pontaumur

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol1 687 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
63Puy-de-Dôme3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Puy-de-Dôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.