SOALIS

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Pierrelatte (26) depuis 2006, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2022 et 3,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 493 317 283SIRET 493 317 283 00023NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/07/2024

Chiffre d'affaires 20243,9M€↓ −7,6 % sur 2023
Marchés publics gagnés51,9 M€ cumulés, 2022 à 2024
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements6dont 3 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOALIS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Valencele 18/12/2006
SIREN
493 317 283
SIRET du siège
493 317 283 00023
N° TVA intracommunautaire
FR66493317283
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
7 500 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
5 RUE DES JARDINS, 26700 PIERRELATTE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
18 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
81 ans
Fin d'existence prévue
18 décembre 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
31/07/2025Radiation de masse
23/04/2025Modification de l’identification de l’établissement
01/04/2025Fermeture d’un établissement
20/12/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
20/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs
18/12/2023Modification des bénéficiaires effectifs
18/12/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Pose de panneaux solaires et photovoltaiques et solaires, partie electricite et couverture, pose et fourniture d'energie renouvelable, installation, service après-vente, bureau d'études et tout objet similaire ou connexe lié aux activités. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/07/2022 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. COMMUNE DE PIERRELATTE pèse 1,2 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

SOALIS
Pierrelatte
7
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 1,9 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX PHOTOVOLT CSP AVIGNON ETAT-MAJOR2024175 k€
LOT 1 : EQUIPEMENTS PHOTOVOLTAIQUES2024636 k€
Réhabilitation et transformation d'un local en salles associatives - Lot n°1 « Equipements photovoltaïques »2024636 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/07/2024.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,9 M€ en 2024, avec un résultat net de 183 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

20232024

Résultat net, en milliers d'euros

26183

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,9 M€
Résultat net
183 k€
Capitaux propres
366 k€
Autonomie financière
25,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
5 rue des Jardins26700 Pierrelatte · siègeOuvert
330 rue Noe et Celie Poncet26740 Montboucher-sur-JabronOuvert
24 rue du Stade69290 Grezieu-la-VarenneOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 3 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
CSCVCEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires3,9 M€−7,6 % sur un an
Résultat net183 k€exercice 2024
Capitaux propres366 k€au bilan
Autonomie financière25,23 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20232024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20243,9 M€−7,6 %2,4 M€217 k€215 k€183 k€
20234,2 M€—2,4 M€94 k€144 k€26 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,4 M€

Passif

Capitaux propres366 k€
Total des dettes1 M€
Total du passif1,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 760 k€, trésorerie nette 31 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE5,49 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,63 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,23 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux50,06 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024TRAVAUX PHOTOVOLT CSP AVIGNON ETAT-MAJOR175 k€
2024LOT 1 : EQUIPEMENTS PHOTOVOLTAIQUES636 k€
2024Réhabilitation et transformation d'un local en salles associatives - Lot n°1 « Equipements photovoltaïques »636 k€
2023TRAVAUX D'INSTALLATION DE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES SUR LA COMMUNE DE LA GARDE488 k€
2022Groupe scolaire Nérard - Constructionn - Lot 17 - Photovoltaïque44 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,9 M€

En préparation175 k€
22 juillet 2024Dép. 05

TRAVAUX PHOTOVOLT CSP AVIGNON ETAT-MAJOR

Maître d'ouvrage : SDIS (84)

Lot n°1 « Equipements photovoltaïques »En préparation636 k€
3 mai 2024Dép. 26

Réhabilitation et transformation d'un local en salles associatives - Lot n°1 « Equipements photovoltaïques »

Maître d'ouvrage : Ville de Pierrelatte

En préparation636 k€
3 mai 2024Pierrelatte

LOT 1 : EQUIPEMENTS PHOTOVOLTAIQUES

Maître d'ouvrage : Ville de Pierrelatte

En préparation488 k€
23 octobre 2023

TRAVAUX D'INSTALLATION DE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES SUR LA COMMUNE DE LA GARDE

Maître d'ouvrage : Ville de La Garde

PhotovoltaïqueEn préparation44 k€
14 février 2022Lyon

Groupe scolaire Nérard - Constructionn - Lot 17 - Photovoltaïque

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
MMA IARD
Police 146624141
Responsabilité civile
MMA IARD
Police 146 624 141

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.