SO.FAPS

Travaux de peinture et vitrerie à Ambes (33) depuis 2014, 6 à 9 salariés. 974 k€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 803 207 166SIRET 803 207 166 00031NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019974k€↑ +58,5 % sur 2018
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SO.FAPS
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 30/07/2014
SIREN
803 207 166
SIRET du siège
803 207 166 00031
N° TVA intracommunautaire
FR84803207166
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
22 RUE LOUIS LACHENAL, 33810 AMBES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Représentants actifs
2
Début d'activité
1er juillet 2014
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
15/01/2025Mise à jour hors guichet unique
03/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs
01/12/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/12/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/12/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

05/12/2024 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE BORDEAUX SOUS LE NUMERO 2024B07339

04/04/2024 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Libourne à compter du 01/01/2024

11/12/2020 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 09/07/2018

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2017 (631 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 974 k€ en 2019, avec un résultat net de 14 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019

2016201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

13−451914

Exercice 2019

Chiffre d'affaires
974 k€
Résultat net
14 k€
Autonomie financière
16,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
22 rue Louis Lachenal33810 Ambes · siègeOuvert
23 chemin de Couvertaire33450 Saint-LoubesFermé
5 route de la Landotte33450 IzonFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires974 k€+58,5 % sur un an
Résultat net14 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière16,16 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019974 k€+58,5 %840 k€38 k€-14 k€
2018614 k€−2,6 %526 k€36 k€-19 k€
2017631 k€+3,1 %518 k€−27 k€-−45 k€
2016612 k€-534 k€30 k€-13 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE3,90 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière16,16 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SO.FAPS

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SO.FAPS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.