SN MANSUY

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Messein (54) depuis 2001, 10 à 19 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 29/11/2029.

SIREN 438 964 538SIRET 438 964 538 00047NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 29/11/2029 · 7 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Entreprises liées1dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social18k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SN MANSUY
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nancyle 23/08/2001
SIREN
438 964 538
SIRET du siège
438 964 538 00047
N° TVA intracommunautaire
FR92438964538
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
18 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
170 RUE ROBERT SCHUMAN, 54850 MESSEIN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2001
Fin d'existence prévue
23 août 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/03/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

05/07/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 22/06/2022

23/01/2017 · Acquisition du fonds artisanal de maintenance d'appareils de chauffage exploité par Monsieur Serge DE LA HERA au montant de 129.000 Euros qui sera exploitée au fonds principal

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 4

AdresseÉtat
170 rue Robert Schuman54850 Messein · siègeOuvert
2 rue des Sables54425 PulnoyFermé
277 rue Pierre et Marie Curie54710 LudresFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 7

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5212D101

Jusqu'au
29/11/2028

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5212D107

Jusqu'au
29/11/2028

Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insert

Poêle ou insert bois · Qualibat 5221D104

Jusqu'au
29/11/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
29/11/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
29/11/2029

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Jusqu'au
29/11/2028

Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5911D118

Jusqu'au
29/11/2027

7 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
N•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net86 k€exercice 2024
Autonomie financière14,41 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024-----86 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière14,41 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SN MANSUY

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SN MANSUY

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — SN MANSUY

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

7 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5212D101 · qualibatValide jusqu'au 29 novembre 2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5212D107 · qualibatValide jusqu'au 29 novembre 2028
Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insertPoêle ou insert bois5221D104 · qualibatValide jusqu'au 29 novembre 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 29 novembre 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 29 novembre 2029
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5311D108 · qualibatValide jusqu'au 29 novembre 2028
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVAPanneaux solaires photovoltaïques5911D118 · qualibatValide jusqu'au 29 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.