Edition de logiciels applicatifs à Chalons-en-Champagne (51) depuis 2000, 100 à 199 salariés. 8,3 M€ de chiffre d'affaires en 2022.
SIREN 430 406 918SIRET 430 406 918 00093NAF 5829C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SMAG
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Châlons-en-Champagnele 26/04/2000
- SIREN
- 430 406 918
- SIRET du siège
- 430 406 918 00093
- N° TVA intracommunautaire
- FR28430406918
- Activité (NAF)
- Edition de logiciels applicatifs5829C
- Capital social
- 3 500 000 €
- Catégorie
- GE100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 1 PLACE DE LA COMEDIE, 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 4 avril 2000
- Fin d'existence prévue
- 25 avril 2099
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
26/04/2021 · Historique : TRANSFORMATION DE LA SARL MAFERME EN SA MAFERME A COMPTER DU 09/12/2000 08/03/2002 - MI SE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI NRE 17/06/2 003 : CHANGEMENT DE DENOMINATION DE MAFERME EN MAF ERME EDITION 15/04/2004 : TRANSFORMATION DE LA SA EN SAS
26/04/2021 · DU 07/02/2007: FUSION ABSORPTION DE LA SAS MAFERME DIFFUSION RCS 398 460 907
26/04/2021 · CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 10-12-2019
09/12/2020 · Radiation du RCS de Compiègne le 09/12/2020 avec effet au 31/08/2019
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 2 exercices déposés
Après le creux de 2019 (11,9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 8,3 M€ en 2022, avec un résultat net de 843 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2019 à 2022, clos le 30 juin
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2022clos le 30/06
- Chiffre d'affaires
- 8,3 M€
- Résultat net
- 843 k€
- Autonomie financière
- 4,5 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .
Établissements 9
| Adresse | État |
|---|---|
| 1 place de la Comedie51000 Chalons-en-Champagne · siège | Ouvert |
| 2 allee de Chantilly54500 Vandœuvre-les-Nancy | Ouvert |
| 55 rue Euclide34000 Montpellier | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.
Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
9 implantations · 3 ouvertesLes 9 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
9 implantationsLa forme du réseau
23 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
23 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2019 → 2022Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — SMAG
- Dépôts des comptes — SMAG
{"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le4 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Un accord portant sur le forfait mobilité durable
UN ACCORD D'HARMONISATION DU STATUT SOCIAL DE L'AGENCE DE NANCY (GFI INFORMATIQUE)
UN AVENANT N°1 PORTANT SUR L'HARMONISATION DU STATUT SOCIAL DE LA SOCIETE SMAG
UN ACCORD PORTANT SUR LE FORFAIT JOUR DES CADRES
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (edition de logiciels applicatifs, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.