SKILLIANCE GROUP

Ingénierie, études techniques à Eysines (33) depuis 2010, 20 à 49 salariés. 5,3 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 529 274 250SIRET 529 274 250 00016NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20225,3M€↑ +31,1 % sur 2017
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SKILLIANCE GROUP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 29/12/2010
SIREN
529 274 250
SIRET du siège
529 274 250 00016
N° TVA intracommunautaire
FR80529274250
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
87 RUE DU MOULINEAU, 33320 EYSINES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2014
Fin d'existence prévue
28 décembre 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
19/12/2025Inscription d'office de la mention
01/12/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
01/12/2025Autre modification concernant la personne morale
01/12/2025Adjonction d’activité
28/02/2025Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Activités d'éditeur intégrateur de solutions métiers, conception, édition, commercialisation, maintenance de tous logiciels , ingénierie informatique »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

Augmentation de capital par suite d'apport d'actif sous le régime juridique des scissions - Société ayant participé à l'apport Société SKILLIANCE GROUP (anciennement EVERLOG) immatriculée au RCS de Bordeaux sous le n° B 415 274 935

Opération de fusion à compter du 01/12/2025. Société(s) ayant participé à l'opération : SELECT'UP, SAS, 87 rue du Moulineau - Parc d'activités Mermoz 33320 EYSINES (RCS Bordeaux 433042462) avec effet comptable et fiscal au 01.01.2025

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,3 M€ en 2022, avec un résultat net de 395 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 décembre

20172022

Résultat net, en milliers d'euros

209395

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,3 M€
Résultat net
395 k€
Autonomie financière
59,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
87 rue du Moulineau33320 Eysines · siègeOuvert
135 avenue Pierre Semard84000 AvignonOuvert
1 place de l'Hotel de Ville68500 GuebwillerFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
SPGLSSMEPHH•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires5,3 M€+31,1 % sur un an
Résultat net395 k€exercice 2022
Autonomie financière59,92 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20172022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20225,3 M€+31,1 %4,7 M€565 k€-395 k€
20174 M€-3,5 M€320 k€-209 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE10,66 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière59,92 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EVERLOG

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — EVERLOG

    {"descriptif": "AVIS DE PROJET DE FUSION EVERLOG Société par actions simplifiée Au capital de : 1 310 000,00 EUR Siège social parc d'activités 87 Rue du Moulineau 33320 Eysines N° RCS 529 274 250 RCS Bordeaux, est société absorbante SELECT'UP Société par actions simplifiée Au capital de : 205 000,00 EUR Siège social 87 Rue du Moulineau Parc d'activités Mermoz 33320 Eysines N° RCS 433 042 462 RCS Bordeaux, est société absorbée Aux termes d'un acte sous signature privée électronique en date du

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.