SHERPA ENGINEERING

Ingénierie, études techniques à Nanterre (92) depuis 1999, 50 à 99 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 5,8 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 413 367 228SIRET 413 367 228 00074NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/09/2024

Chiffre d'affaires 20205,8M€↓ −4,9 % sur 2016
Marchés publics gagnés3459 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements7dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SHERPA ENGINEERING
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 21/09/1999
SIREN
413 367 228
SIRET du siège
413 367 228 00074
N° TVA intracommunautaire
FR55413367228
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
500 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
55 AVENUE DES CHAMPS PIERREUX, 92000 NANTERRE
Dirigeants au registre
6 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
6
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
97 ans
Début d'activité
1er août 1997
Fin d'existence prévue
20 septembre 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

10 inscriptions modificatives
27/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/05/2025Transfert du siège de l’entreprise
05/05/2025Transfert du siège de l’entreprise
05/05/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
05/05/2025Fermeture d’un établissement
05/02/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

21/07/2021 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE) pèse 322 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

SHERPA ENGINEERING
Nanterre
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 459 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Création d'un jumeau numérique pour l'évaluation des performances de systèmes de localisation multi-capteur.2024322 k€
INX Le présent marché a pour objet la réalisation d’une prestation intellectuelle dans le domaine du bigdata.\nIl s’agit pour VEDECOM d’impl…202438 k€
INX Le présent marché a pour objet la réalisation d’une prestation intellectuelle dans le domaine du bigdata.\nIl s’agit pour VEDECOM d’impl…202498 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/09/2024.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,8 M€ en 2020, avec une perte de 239 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

20162020

Résultat net, en milliers d'euros

286−239

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,8 M€
Résultat net
−239 k€
Autonomie financière
48,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
55 avenue des Champs Pierreux92000 Nanterre · siègeOuvert
2 rue Alfred Kastler44300 NantesOuvert
4 avenue Blaise Pascal63170 AubiereOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

6 au registre

Personnes morales dirigeantes

CRA CONSULTINGCommissaire aux comptes titulaireSIREN 853468569fiche non disponible
CRA CONSULTINGCommissaire aux comptes suppléantSIREN 853468569fiche non disponible

4 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 2 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
IVE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires5,8 M€−4,9 % sur un an
Résultat net−239 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière48,63 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
020162020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20205,8 M€−4,9 %5,8 M€−397 k€-−239 k€
20166,1 M€-6,1 M€−47 k€-286 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE−6,51 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière48,63 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 459 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Création d'un jumeau numérique pour l'évaluation des performances de systèmes de localisation multi-capteur.322 k€
2024INX Le présent marché a pour objet la réalisation d’une prestation intellectuelle dans le domaine du bigdata.\nIl s’agit pour VEDECOM d’implémenter des algorith…38 k€
2024INX Le présent marché a pour objet la réalisation d’une prestation intellectuelle dans le domaine du bigdata.\nIl s’agit pour VEDECOM d’implémenter des algorith…98 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

459 k€

En préparation322 k€
13 septembre 2024Dép. 03

Création d'un jumeau numérique pour l'évaluation des performances de systèmes de localisation multi-capteur.

Maître d'ouvrage : INRAE Centre Clermont-ARA

En préparation137 k€
14 mai 2024Dép. 77

INX Le présent marché a pour objet la réalisation d’une prestation intellectuelle dans le domaine du bigdata.\nIl s’agit pour VEDECOM d’implémenter des algorith

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.