SERVIBAT

Construction d'autres bâtiments à Germaine (51) depuis 1998, 10 à 19 salariés. 1,6 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 17/11/2030.

SIREN 419 993 704SIRET 419 993 704 00024NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsRGE jusqu'au 17/11/2030 · 13 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20201,6M€↑ +4,4 % sur 2017
Entreprises liées5dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SERVIBAT
Inscription au RCS
Greffe de Châlons-en-Champagnele 10/09/1998
SIREN
419 993 704
SIRET du siège
419 993 704 00024
N° TVA intracommunautaire
FR12419993704
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
24 RUE DES HAIES, 51160 GERMAINE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er septembre 1998
Fin d'existence prévue
14 septembre 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Ts TRAVX de rénovation de Batimt Traitemt des bois et façades Ravalemt de façades isolation Ds mûrs et Ds combles peinture démoussage de toitures couverture maçonnerie plomberie chauffage électricité et énergies renouvelables Install d'appareils d'économie d'énergie et de pompe à chaleur »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

23/07/2015 · CONVERSION D'OFFICE DU CAPITAL EN EUROS Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret no 2001-474 du 30/05/2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,6 M€ en 2020, avec un résultat net de 69 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

20172020

Résultat net, en milliers d'euros

9569

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,6 M€
Résultat net
69 k€
Autonomie financière
43,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
24 rue des Haies51160 Germaine · siègeOuvert
1 rue de Louvois51160 GermaineFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 13

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
25/06/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
25/06/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M11D101

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M12D101

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D107)

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 8611M12D107

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M8D113

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Agenceur (8611M9D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M9D111

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Agenceur (8611M9D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M9D113

Jusqu'au
17/11/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Agenceur (8611M9D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M9D114

Jusqu'au
17/11/2030

13 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
EEEEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net143 k€exercice 2021
Autonomie financière43,22 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201720202021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————143 k€
20201,6 M€+4,4 %1,1 M€356 k€—69 k€
20171,6 M€—1,1 M€134 k€—95 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière43,22 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SERVIBAT

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

13 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 25 juin 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 25 juin 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D101)Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul8611M11D101 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul8611M12D101 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D107)Radiateurs électriques, dont régulation.8611M12D107 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)Fenêtres de toit8611M8D110 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M8D111 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8611M8D113 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)Isolation des combles perdus8611M8D114 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Agenceur (8611M9D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M9D111 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Agenceur (8611M9D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8611M9D113 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Agenceur (8611M9D114)Isolation des combles perdus8611M9D114 · qualibatValide jusqu'au 17 novembre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au sol—cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
51Marne0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.