SERELEC 37

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Loches (37) depuis 1988, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 28/02/2027.

SIREN 348 233 560SIRET 348 233 560 00021NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 28/02/202710 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/05/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20171,0M€↑ +4,3 % sur 2016
Marchés publics gagnés124 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées5dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SERELEC 37
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toursle 11/10/1988
SIREN
348 233 560
SIRET du siège
348 233 560 00021
N° TVA intracommunautaire
FR22348233560
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
45 ROUTE DE VAUZELLES, 37600 LOCHES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
3 octobre 1988
Fin d'existence prévue
10 octobre 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
15/02/2026Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
15/02/2026Modification de la forme juridique ou du statut particulier
15/02/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/02/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/02/2026Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Vente de matériel électrique installation électrique, équipement, appareils industriels. Plomberie, installation de sanitaires, de chauffage, de climatisation, de pompe à chaleur. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

04/01/2017 · Historique : - ANCIEN SIEGE : 41 ROUTE DE VAUZELLE 37600 LOCHES

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

SERELEC 37
Loches
5
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 24 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Réhabilitation de l'aire d'accueil des gens du voyage de Perrusson (37)202524 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/05/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1 M€ en 2017, avec une perte de 36 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 août

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

53−36

Exercice 2017clos le 31/08

Chiffre d'affaires
1 M€
Résultat net
−36 k€
Autonomie financière
62,3 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
45 route de Vauzelles37600 Loches · siègeOuvert
41 route de Vauzelles37600 LochesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32

Jusqu'au
28/02/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
LEBLE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires1 M€+4,3 % sur un an
Résultat net−36 k€1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres458 k€au bilan
Autonomie financière62,28 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20171 M€+4,3 %612 k€−34 k€−28 k€−36 k€
2016979 k€—612 k€51 k€47 k€53 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif736 k€

Passif

Capitaux propres458 k€
Total des dettes277 k€
Total du passif736 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 389 k€, trésorerie nette 45 k€.

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière62,28 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — SERELEC 37, SARL AMBOISE CONFORT ENERGIE

    {"descriptif": "Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale. Société absorbante : SERELEC 37 Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 45 route de Vauzelles 37600 Loches Capital : 100000.00 EUR Numéro unique d'identification : 348233560 Lieu d'immatriculation : Tours. Société absorbee : SARL AMBOISE CONFORT ENERGIE Forme : Société à responsabilité limitée Adresse du siège : 8 rue des Artisans 37530 Nazelles-Négron Capital : 10000.00 EUR Numéro unique d'identificat

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — SERELEC 37
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SERELEC 37

    {"dateCloture": "2024-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 28 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 24 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Réhabilitation de l'aire d'accueil des gens du voyage de Perrusson (37)24 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

24 k€

En préparation24 k€
7 mai 2025Loches3 autres entreprises

Réhabilitation de l'aire d'accueil des gens du voyage de Perrusson (37)

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTÉ DE COMMUNES LOCHES SUD TOURAINE

Sur le même chantier

LF PLOMBERIE

B.V.2.I.

Entreprise 501996045

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
AXA FRANCE IARD
Police 4043920004
Responsabilité civile
AXA FRANCE IARD
Police 4043920004

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.