SEEM ENERGIE
Production et distribution de vapeur et d'air conditionné à Nanterre (92) depuis 2016, 50 à 99 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2023 et 16,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 12/09/2029.
SIREN 821 267 879SIRET 821 267 879 00038NAF 3530Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/12/2024RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SEEM ENERGIE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nanterrele 30/06/2016
- SIREN
- 821 267 879
- SIRET du siège
- 821 267 879 00038
- N° TVA intracommunautaire
- FR60821267879
- Activité (NAF)
- Production et distribution de vapeur et d'air conditionné3530Z
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 1 PLACE DE LA BOULE, 92000 Nanterre
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juillet 2016
- Fin d'existence prévue
- 29 juin 2115
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« En France & à l'étranger : industries, services, travaux, commerces, relatifs aux produits énergétiques et à leur emploi dans les installations de production et distribution de chaleur et/ou de froid, ainsi qu'aux matériels se rapportant à ces produits et à leur installation et, plus généralement, toutes opérations commerciales. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 20 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE PONTOISE pèse 11,5 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- COMMUNE DE PONTOISE11,5 M€2 marchés, dernier en décembre 2024
- COMMUNE DE SUCY EN BRIE8,9 M€2 marchés, dernier en août 2024
- Syndicat Mixte des Réseaux d'Energie Calorifique1,3 M€1 marché, dernier en juillet 2023
En groupementcotraitants
- SOUCHIER BOULLET1 marché
Sur le même chantier
- TUYAUTERIE SOUDURE CHAUFFAGE1 chantier
- T C M1 chantier
- ENGIE ENERGIE SERVICES (ENGIE E.S.)1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 8 22,8 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Marché d’exploitation des installations de Chauffage, Eau chaude sanitaire, Ventilation et climatisation des bâtiments communaux2024 | 5,7 M€ | |
| EXPLOITATION INSTALLATION CHAUFFAGE2024 | 5,7 M€ | |
| INX La présente consultation concerne les bâtiments communaux de la Ville de La Courneuve.\nIl s’agit d’une consultation pour la mise en pla…2024 | 771 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/12/2024.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 16,5 M€ en 2024, avec une perte de 563 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2022 à 2024, clos le 30 juin
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 30/06
- Chiffre d'affaires
- 16,5 M€
- Résultat net
- −563 k€
- Autonomie financière
- 16,1 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 1 place de la Boule92000 Nanterre · siège | Ouvert |
| 66 rue des Amandiers92000 Nanterre | Fermé |
| 20 rue Gambetta92000 Nanterre | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 1
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 12/09/2029
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
20 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
3 entreprisesDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2022 → 2024Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SEEM ENERGIE
{"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 22,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
22,8 M€
En préparation5,7 M€Marché d’exploitation des installations de Chauffage, Eau chaude sanitaire, Ventilation et climatisation des bâtiments communaux
Marché d’exploitation des installations de Chauffage, Eau chaude sanitaire, Ventilation et climatisation des bâtiments communaux
Maître d'ouvrage : Ville de Pontoise
En préparation5,7 M€EXPLOITATION INSTALLATION CHAUFFAGE
EXPLOITATION INSTALLATION CHAUFFAGE
Maître d'ouvrage : Ville de Pontoise
En préparation771 k€INX La présente consultation concerne les bâtiments communaux de la Ville de La Courneuve.\nIl s’agit d’une consultation pour la mise en place d’un marché de ty
INX La présente consultation concerne les bâtiments communaux de la Ville de La Courneuve.\nIl s’agit d’une consultation pour la mise en place d’un marché de ty
Maître d'ouvrage : Mairie de la Courneuve
En préparation4,4 M€Marché relatif à l'exploitation et la maintenance des installations de chauffage, d'eau chaude sanitaire, ventilation et climatisation des bâtiments communaux d
Marché relatif à l'exploitation et la maintenance des installations de chauffage, d'eau chaude sanitaire, ventilation et climatisation des bâtiments communaux d
Maître d'ouvrage : Mairie Sucy-en-Brie
En préparation4,4 M€EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES DES BATIMENTS COMMAUX
EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES DES BATIMENTS COMMAUX
Maître d'ouvrage : Mairie Sucy-en-Brie
En préparation90 k€Travaux de rénovation de chaufferies collectives
Travaux de rénovation de chaufferies collectives
Maître d'ouvrage : ICF HABITAT LA SABLIERE
Sur le même chantier
TUYAUTERIE SOUDURE CHAUFFAGE
En préparation101 k€Rénovation de chaufferies en multisites IDF
Rénovation de chaufferies en multisites IDF
Maître d'ouvrage : ICF HABITAT LA SABLIERE
Sur le même chantier
ENGIE ENERGIE SERVICES (ENGIE E.S.)
T C M
En préparation1,3 M€MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE DU SMIREC ET DEQUIPEMENTS THERMIQUES DES ABONNES GERES PAR LE SMIREC A LA COURNEUVE
MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE DU SMIREC ET DEQUIPEMENTS THERMIQUES DES ABONNES GERES PAR LE SMIREC A LA COURNEUVE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (production et distribution de vapeur et d'air conditionné, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.