SCDP

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Saint-Dizier (52) depuis 1992, 6 à 9 salariés. 1,5 M€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 10/04/2029.

SIREN 383 919 479SIRET 383 919 479 00022NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 10/04/2029 · 2 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20171,5M€dernier exercice déposé
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social10k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SCDP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Chaumontle 06/01/1992
SIREN
383 919 479
SIRET du siège
383 919 479 00022
N° TVA intracommunautaire
FR43383919479
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
10 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
CHEMIN DU CLOS LAPIERRE, 52100 SAINT-DIZIER
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mai
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
11 décembre 1991
Fin d'existence prévue
5 janvier 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
11/12/1991Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'achat, la vente, la pose, la fabrication et le négoce de fermetures de bâtiment. La pose de panneaux photovoltaïques et l'installation d'équipements pour la production d'énergies renouvelables. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/12/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Saint-Dizier ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Chaumont. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Chaumont décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 4

AdresseÉtat
chemin du Clos Lapierre52100 Saint-Dizier · siègeOuvert
41 Faubourg de Saint-Dizier51300 Vitry-le-FrancoisOuvert
1 avenue d'Alsace-Lorraine52100 Saint-DizierFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

PROB

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 4511D109

Jusqu'au
10/04/2029

Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5911D118

Jusqu'au
10/04/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires1,5 M€exercice 2017
Résultat net113 k€exercice 2017
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière65,38 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20171,5 M€—904 k€172 k€145 k€113 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,6 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes583 k€
Total du passif1,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 116 k€, trésorerie nette 985 k€.

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière65,38 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SCDP

    {"dateCloture": "2025-05-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
PROBFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur4511D109 · qualibatValide jusqu'au 10 avril 2029
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVAPanneaux solaires photovoltaïques5911D118 · qualibatValide jusqu'au 10 avril 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Haute-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.