SATH DEVELOPPEMENT

Ingénierie, études techniques à Nancy (54) depuis 2015, 1 ou 2 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 151 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 812 519 874SIRET 812 519 874 00026NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 26/08/2026

Chiffre d'affaires 2023151k€↑ +1,8 % sur 2022
Marchés publics gagnés239 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SATH DEVELOPPEMENT
Inscription au RCS
Greffe de Nancyle 10/07/2015
SIREN
812 519 874
SIRET du siège
812 519 874 00026
N° TVA intracommunautaire
FR74812519874
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
29 RUE LEONARD BOURCIER, 54000 NANCY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
9 juillet 2015
Fin d'existence prévue
9 juillet 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'acquisition et la gestion de toutes valeurs mobilières et immobilières, tant nationales qu'internationales. La prise de participation sous toutes ces formes. les prestations administratives et intellectuelles de toute nature. Le conseil aux entreprises. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/12/2021 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 02/09/2021

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • EPFGE39 k€2 marchés, dernier en août 2026
SATH DEVELOPPEMENT
Nancy
3
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 39 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
NILVANGE - Ancien immeuble d'habitation au 2 rue Jean Burger - Travaux de désamiantage, déplombage et déconstruction - Mission Maitrise d'œu…202619 k€
VERDUN Citadelle Haute - Mission de Maîtrise d'oeuvre de désamiantage202519 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 26/08/2026.

Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 151 k€ en 2023, avec un résultat net de 15 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre

2016201720182019202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

316121892915

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
151 k€
Résultat net
15 k€

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
29 rue Leonard Bourcier54000 Nancy · siègeOuvert
71 rue Rouget de Lisle54510 TomblaineFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
ELB•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires151 k€+1,8 % sur un an
Résultat net15 k€exercice 2023

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019202120222023

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023151 k€+1,8 %151 k€3 k€—15 k€
2022148 k€+16,2 %148 k€13 k€—29 k€
2021127 k€−3,0 %127 k€8 k€—9 k€
2019132 k€+0,0 %132 k€19 k€—18 k€
2018132 k€+0,0 %132 k€12 k€—12 k€
2017132 k€−13,0 %132 k€5 k€—6 k€
2016151 k€—151 k€35 k€—31 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,23 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SATH DEVELOPPEMENT

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 39 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026NILVANGE - Ancien immeuble d'habitation au 2 rue Jean Burger - Travaux de désamiantage, déplombage et déconstruction - Mission Maitrise d'œuvre19 k€
2025VERDUN Citadelle Haute - Mission de Maîtrise d'oeuvre de désamiantage19 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

39 k€

Mission Maitrise d'œuvreEn préparation19 k€
26 août 2026Dép. 57

NILVANGE - Ancien immeuble d'habitation au 2 rue Jean Burger - Travaux de désamiantage, déplombage et déconstruction - Mission Maitrise d'œuvre

Maître d'ouvrage : EPFGE

Mission de Maîtrise d'oeuvre de désamiantageEn préparation19 k€
30 décembre 2025Dép. 55

VERDUN Citadelle Haute - Mission de Maîtrise d'oeuvre de désamiantage

Maître d'ouvrage : EPFGE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.