SASU MASSON

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Thieffrain (10) depuis 2021. 28 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 894 074 244SIRET 894 074 244 00019NAF 2511Z

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202328k€↑ +311,2 % sur 2022
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculée2021au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SASU MASSON
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Troyesle 15/02/2021
SIREN
894 074 244
SIRET du siège
894 074 244 00019
N° TVA intracommunautaire
FR84894074244
Activité (NAF)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
Catégorie
PME
Adresse du siège
13 RUE DE L'ABBE VIVIEN, 10140 THIEFFRAIN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
4 février 2021
Fin d'existence prévue
14 février 2120
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication de structures métalliques et de parties de structures. Fabrication métallique conception réalisation. Vente de lubrifiants aux professionnels »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/10/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 28 k€ en 2023, avec une perte de 396 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2023, clos le 31 décembre

202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

200

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
28 k€
Résultat net
−396 €
Autonomie financière
63,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
13 rue de l'Abbe Vivien10140 Thieffrain · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires28 k€+311,2 % sur un an
Résultat net−396 €1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière62,95 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
0202120222023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202328 k€+311,2 %6 k€−396 €—−396 €
20226 k€−12,7 %426 €426 €—426 €
20217 k€—3 k€2 k€—2 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE−1,41 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière62,95 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Aube) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.