SAS TAULEIGNE'S PRO BAT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Paulhan (34) depuis 2017, 3 à 5 salariés. 410 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 828 757 799SIRET 828 757 799 00014NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022410k€↓ −46,1 % sur 2020
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants4inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SAS TAULEIGNE'S PRO BAT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Montpellierle 28/04/2017
SIREN
828 757 799
SIRET du siège
828 757 799 00014
N° TVA intracommunautaire
FR61828757799
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
11 RUE DU MARECHAL FERRANT, 34230 PAULHAN
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
22 mars 2017
Fin d'existence prévue
27 avril 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« l'execution de tous travaux de construction dans le batiment industriel, la pose de façades en beton cellulaire, la pose de mur coupe feu . Entreprise specialisée dans le beton cellulaire. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 410 k€ en 2022, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2022, clos le 31 mars

201820202022

Résultat net, en milliers d'euros

27252

Exercice 2022clos le 31/03

Chiffre d'affaires
410 k€
Résultat net
2 k€
Autonomie financière
27,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
11 rue du Marechal Ferrant34230 Paulhan · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

3 entreprises
EET•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires410 k€−46,1 % sur un an
Résultat net2 k€exercice 2022
Autonomie financière27,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
201820202022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022410 k€−46,1 %296 k€11 k€—2 k€
2020761 k€+26,4 %385 k€39 k€—25 k€
2018602 k€—215 k€33 k€—27 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE2,83 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière27,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.