SAS GUIRAL MARCILHAC
Travaux de couverture par éléments à Espalion (12) depuis 1994, 10 à 19 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 06/07/2027.
SIREN 394 613 962SIRET 394 613 962 00031NAF 4391B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/03/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SAS GUIRAL MARCILHAC
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Rodezle 29/04/1994
- SIREN
- 394 613 962
- SIRET du siège
- 394 613 962 00031
- N° TVA intracommunautaire
- FR63394613962
- Activité (NAF)
- Travaux de couverture par éléments4391B
- Capital social
- 20 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 15 ROUTE DE L'EXCALIBUR, 12500 ESPALION
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale réglementée
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 92 ans
- Début d'activité
- 5 avril 1994
- Fin d'existence prévue
- 28 février 2092
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
21/11/2016 · IMMATRICULATION PRECEDEMMENT EFFECTUEE AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ESPALION SUPPRIME PAR SUITE DU RATTACHEMENT DU TRIBUNAL D'ESPALION AU TRIBUNAL DE RODEZ AVEC EFFET AU 01/01/2000 (DECRET N0 99-659 DU 30 JUILLET 1999) ** Exploitation d'un fonds complémentaire sis à Devèze Grande 12740 La Loubière du 01/06/2007 au 31/03/2015 **
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 18 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE SAINT AMANS DES COTS pèse 235 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- COMMUNE DE SAINT AMANS DES COTS235 k€2 marchés, dernier en février 2024
- COMMUNE DE LAGUIOLE63 k€1 marché, dernier en mars 2025
- COMMUNE LE CAYROL54 k€1 marché, dernier en juillet 2023
En groupementcotraitants
- GASTON PERE ET FILS7 marchés
- SARL ETABLISSEMENTS BRASSAC7 marchés
- CENTRE ALU 126 marchés
Sur le même chantier
- SOLEI2 chantiers
- BERNARD BTP1 chantier
- MENUISERIE CHARPENTE LAGUIOLAISE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 439 k€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux Réhabilitation Immeuble BOUCHER Lot 52025 | 63 k€ | |
| BOULODROME- COUVERTURE METAL LOT 042025 | 46 k€ | |
| Rénovation énergétique de la salle polyvalente2024 | 149 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/03/2025.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 15 route de l'Excalibur12500 Espalion · siège | Ouvert |
| Za la Bouysse12500 Espalion | Fermé |
| Deveze Grande12740 la Loubiere | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 2
Ardoises Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110
- Jusqu'au
- 06/07/2027
Ardoises Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113
- Jusqu'au
- 06/07/2027
2 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
3 au registre3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
18 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
6 entreprisesMêmes chantiers
6 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2017 → 2025Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SAS GUIRAL MARCILHAC
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — SAS GUIRAL MARCILHAC
- Dépôts des comptes — SAS GUIRAL MARCILHAC
{"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 439 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
439 k€
En préparation63 k€Travaux Réhabilitation Immeuble BOUCHER Lot 1
Travaux Réhabilitation Immeuble BOUCHER Lot 1
Maître d'ouvrage : Mairie de Laguiole
Sur le même chantier
BERNARD BTP
NORD AVEYRON MENUISERIE
P ET H ENERGIES
MENUISERIE CHARPENTE LAGUIOLAISE
AUBRAC ELECTRICITE
LAUR GUILLAUME
En préparation46 k€BOULODROME- COUVERTURE METAL LOT 04
BOULODROME- COUVERTURE METAL LOT 04
Maître d'ouvrage : Commune de Sévérac d'Aveyron
En préparation149 k€Rénovation énergétique de la salle polyvalente
Rénovation énergétique de la salle polyvalente
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-amans-des-cots
Sur le même chantier
AUBRAC ELECTRICITE
BELET ISOLATION RODEZ
CENTRE ALU 12
CM BOIS ET HABITAT
GASTON PERE ET FILS
SARL ETABLISSEMENTS BRASSAC
Lot 4 CouvertureEn préparation86 k€Ecole Touluch Lot 3 -Charpente Isolation Traitement
Ecole Touluch Lot 3 -Charpente Isolation Traitement
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-amans-des-cots
Sur le même chantier
SOLEI
AUBRAC ELECTRICITE
En préparation40 k€Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE
Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE
Maître d'ouvrage : Mairie de Trelans
Sur le même chantier
BATISIM
SARL POUDEVIGNE CHAUFFAGE SERVICE
SOMATRA
BESSIERE SERRURERIE
TECHNI CLOISON
ATELIER DESIGN BOIS ET DERIVES
SARL ERIC PELAT
SARL GALTIER
SARL NASSIVERA ET FILS
SOCIETE NOUVELLE ENTREPRISE BOULARD
SARL FACADE PLUS
LOZERE PEINTURE
En préparation54 k€Réhabilitation du Presbytère du Cayrol Lot 15
Réhabilitation du Presbytère du Cayrol Lot 15
Maître d'ouvrage : COMMUNE LE CAYROL
Sur le même chantier
DURAND
BRAS TURLAN
SOLEI
ROUERGUE FACADES
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Aveyron) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.