SAS DESCAT

Travaux de peinture et vitrerie à Donzenac (19) depuis 1997, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 27/11/2029.

SIREN 411 543 598SIRET 411 543 598 00022NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 27/11/2029 · 3 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 03/04/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés10727 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées28dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social48k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SAS DESCAT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Tullele 15/03/1997
SIREN
411 543 598
SIRET du siège
411 543 598 00022
N° TVA intracommunautaire
FR62411543598
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
48 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
ROUTE DE ROND, 19270 DONZENAC
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 mars 1997
Fin d'existence prévue
6 avril 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/01/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 28 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 7

SAS DESCAT
Donzenac
28
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 727 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Réhabilitation thermique de 4 logements rue des Hêtres à St Priest de Gimel P0324/ Lot n° 07 : Réfection des pièces humides202675 k€
Plâtrerie Peinture Menuiseries intérieures202551 k€
platerie202559 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/04/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
route de Rond19270 Donzenac · siègeOuvert
45 rue Docteur Bardon19100 Brive-la-GaillardeFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Jusqu'au
27/11/2029

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Jusqu'au
27/11/2029

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7122D115

Jusqu'au
27/11/2029

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

28 entreprises
OCDCCCCEDFSSSMESBIAVMEBHEDEH•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

6 entreprises

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds7122D111 · qualibatValide jusqu'au 27 novembre 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation des combles perdus7122D114 · qualibatValide jusqu'au 27 novembre 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation des planchers bas7122D115 · qualibatValide jusqu'au 27 novembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 727 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réhabilitation thermique de 4 logements rue des Hêtres à St Priest de Gimel P0324/ Lot n° 07 : Réfection des pièces humides75 k€
2025Plâtrerie Peinture Menuiseries intérieures51 k€
2025platerie59 k€
2025LOT 4 PLATRERIE ISOLATION PEINTURE62 k€
2025Réhabilitation de 2 logements "Résidence Le Pré Chatel" à St JAL P0198/ Lot n° 05 : Ravalement5 k€
20252025-41 - Modernisation du collège Rollinat à Brive - Lot 8182 k€
2025Travaux de gros entretien des écoles d'enseignement du 1er degré.10 k€
2025RESTRUCTURATION ET RENOVATION ENERGETIQUE DELA SALLE DES FETES106 k€
20242024-83 - Rénovation de 4 cages d'escalier au collège Cabanis96 k€
2024Plâtrerie77 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

727 k€

En préparation75 k€
3 avril 2026Corrèze4 autres entreprises

Réhabilitation thermique de 4 logements rue des Hêtres à St Priest de Gimel P0324/ Lot n° 05 : Chauffage Ventilation

Maître d'ouvrage : OPH Corrèze Habitat

Sur le même chantier

DELCAMBRE

ENTREPRISE PEREIRA

SOLS ET PEINTURES BRIVISTES

FRANCE MENUISIERS

En préparation51 k€
27 octobre 2025

Plâtrerie Peinture Menuiseries intérieures

Maître d'ouvrage : Commune de Terrasson-Lavilledieu

En préparation59 k€
15 octobre 2025Beynat

platerie

En préparation62 k€
10 octobre 2025Malemort

LOT 4 PLATRERIE ISOLATION PEINTURE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MALEMORT

En préparation5 k€
6 août 2025Seilhac

Réhabilitation de 2 logements "Résidence Le Pré Chatel" à St JAL P0198/ Lot n° 05 : Ravalement

Maître d'ouvrage : OPH Corrèze Habitat

Lot 8En préparation182 k€
24 juin 2025Brive-la-Gaillarde

2025-41 - Modernisation du collège Rollinat à Brive - Lot 8

Maître d'ouvrage : Département de la Corrèze

En préparation10 k€
24 juin 2025Brive-la-Gaillarde3 autres entreprises

Travaux de gros entretien des écoles d'enseignement du 1er degré.

Maître d'ouvrage : Mairie de Brive

Sur le même chantier

SAS BOUDIE

MM INVEST

SPIE BUILDING SOLUTIONS

En préparation106 k€
6 mai 2025Le Lardin-Saint-Lazare7 autres entreprises

RESTRUCTURATION ET RENOVATION ENERGETIQUE DELA SALLE DES FETES

Maître d'ouvrage : Mairie de Le lardin-saint-lazare

Sur le même chantier

EQUIP'FROID

MAZY MENUISERIE

ENTREPRISE SYLVAIN SALLERON

SAS LAGARDE & LARONZE

VEYRET BATIMENT

B ELECTRIC

BERGES

Rénovation de 4 cages d'escalier au collège CabanisEn préparation96 k€
19 juillet 2024Brive-la-Gaillarde

2024-83 - Rénovation de 4 cages d'escalier au collège Cabanis

Maître d'ouvrage : Département de la Corrèze

En préparation77 k€
26 janvier 2024

Plâtrerie

Maître d'ouvrage : Commune de Terrasson-Lavilledieu

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Corrèze) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.