SARL VEDEILHE

Travaux de peinture et vitrerie à Montauban (82) depuis 1974, 6 à 9 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2024 et 718 k€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 22/06/2030.

SIREN 300 773 140SIRET 300 773 140 00029NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieRGE jusqu'au 22/06/20306 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 26/01/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2017718k€↓ −0,5 % sur 2016
Marchés publics gagnés8488 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées25dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL VEDEILHE
Inscription au RCS
Greffe de Montaubanle 24/05/1974
SIREN
300 773 140
SIRET du siège
300 773 140 00029
N° TVA intracommunautaire
FR18300773140
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
15 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
RUE DU 19 MARS 1962, 82000 MONTAUBAN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1974
Fin d'existence prévue
23 mai 2073
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/07/2024Changement de la nature de la gérance
01/07/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
04/06/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Exploitation d'un fonds d'entreprise de peinture, vitrerie, papiers peints, négoce en gros, demi-gros, et détails de tous produits ou matériaux, outillage et matériel se rapprochant au bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

29/03/2017 · Fonds précédemment exploité en location gérance du 1.4.74 au 23.2.85

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 25 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Entreprise 284600012 pèse 245 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 8

SARL VEDEILHE
Montauban
25
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 488 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Escazeaux - Rénovation de la salle des fêtesMairie d'Escazeaux · 202610 k€
LOT 9 - PLATERIE - ISOLATION - PEINTURE2026245 k€
Travaux de réhabilitation avec forte composante rénovation énergétique - Peinture202596 k€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 26/01/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 718 k€ en 2017, avec un résultat net de 13 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 30 septembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

513

Exercice 2017clos le 30/09

Chiffre d'affaires
718 k€
Résultat net
13 k€
Autonomie financière
60,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
rue du 19 Mars 196282000 Montauban · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
22/06/2030

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

25 entreprises
CERCCCCOSBSLSESSDSCSPEREE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires718 k€−0,5 % sur un an
Résultat net13 k€exercice 2017
Capitaux propres227 k€au bilan
Autonomie financière60,61 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017718 k€−0,5 %643 k€5 k€7 k€13 k€
2016722 k€—677 k€−32 k€1 k€5 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif375 k€

Passif

Capitaux propres227 k€
Total des dettes148 k€
Total du passif375 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 53 k€, trésorerie nette 131 k€.

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière60,61 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — SARL VEDEILHE
  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — SARL VEDEILHE
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL VEDEILHE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL VEDEILHE

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 22 juin 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 488 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Escazeaux - Rénovation de la salle des fêtesMairie d'Escazeaux10 k€
2026LOT 9 - PLATERIE - ISOLATION - PEINTURE245 k€
2025Travaux de réhabilitation avec forte composante rénovation énergétique - Peinture96 k€
2025Restructuration d'un bâtiment en logements inclusifsMairie de Pommevic24 k€
20242024TVX03: HÔTEL DE VILLE - Lot 12 : PEINTURE - NETTOYAGE -60 k€
2024BIOULE - Réhabilitation et mise en conformité de l'accessibilité de la mairie.29 k€
2024Rénovation énergétique et mise aux normes de la salle des fêtes15 k€
2024Réhabilitation 6 logements 92 rue Léon Cladel à MONTAUBAN7 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

488 k€

Rénovation de la salle des fêtesEn préparation10 k€
26 janvier 2026Beaumont-de-Lomagne9 autres entreprises

ESCAZEAUX - Rénovation de la salle des fêtes

Maître d'ouvrage : Mairie de Escazeaux

Sur le même chantier

SARL SUD OUEST MONTAGE

FERRADOU FRERES

SARL RC 82

SARL SANTIN

ENDUITS COUSERANS

C.M.B

DAUPHINE ISOLATION ENVIRONNEMENT SUD OUEST

SARL BONFANTE

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

PEINTUREEn préparation245 k€
12 janvier 2026Dép. 46

LOT 9 - PLATERIE - ISOLATION - PEINTURE

PeintureEn préparation96 k€
16 décembre 2025Dép. 47

Travaux de réhabilitation avec forte composante rénovation énergétique - Peinture

Maître d'ouvrage : Région académique Nouvelle-Aquitaine

En préparation24 k€
4 novembre 2025Valence10 autres entreprises

Restructuration d'un bâtiment en logements inclusifs

Maître d'ouvrage : Mairie de Pommevic

Sur le même chantier

ENTREPRISE MONTOUX

SOCIETE REGIONALE DU BATIMENT

BF

SARL D'EXPLOITATION ETS BANZO

BOURRIE

B.S.A

MOMMAYOU

SOCIETE GERSOISE DE RESTAURATION DU PATRIMOINE

FURLAN ELECTRICITE

LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE

NETTOYAGE -En préparation60 k€
6 septembre 2024Blagnac11 autres entreprises

2024TVX03: HÔTEL DE VILLE - Lot 3 : FONDATIONS GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Beauzelle

Sur le même chantier

S L B SOCIETE LAURAGAISE BATIMENT

SARL PACHER

RONCO MENUISERIE

SARL D'EXPLOITATION ETS BANZO

GENIE CLIMATIQUE MISPOUILLE G.C.M

FLORES TP

SARL PAGES

Entreprise 753268929

LES BRIQUETEURS REUNIS

SOCIETE REGIONALE DU BATIMENT

ETANCHEITE DU SAVES

Réhabilitation et mise en conformité de l'accessibilité de la mairie.En préparation29 k€
26 août 2024Nègrepelisse7 autres entreprises

BIOULE - Réhabilitation et mise en conformité de l'accessibilité de la mairie.

Maître d'ouvrage : Mairie de Bioule

Sur le même chantier

SARL DESCOULS

CMPGB

COURREGE PRODUCTIONS

BOURRIE

ATELIER ART ET BOIS

LAVITRY

LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE

En préparation15 k€
30 juillet 2024Montbeton10 autres entreprises

Rénovation énergétique et mise aux normes de la salle des fêtes

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LACOURT SAINT PIERRE

Sur le même chantier

BOURRIE

THOMAS SANCHEZ

SARL DANICY

BATI-PRO 82

T G M

SARL D'EXPLOITATION ETS BANZO

METAL LIFT 82

LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE

S.A.S. TEYSSEDOU

CEIM ETANCHEITE

En préparation7 k€
25 mars 2024Montauban3 autres entreprises

Réhabilitation 6 logements 92 rue Léon Cladel à MONTAUBAN

Maître d'ouvrage : Tarn et Garonne Habitat

Sur le même chantier

LAFON SARL

TOURNIER ELEC

ALVES FRERES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Tarn-et-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.