SARL THUIR FERRONNERIE

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Thuir (66) depuis 1991, 3 à 5 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 573 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 383 323 920SIRET 383 323 920 00025NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/12/2025

Chiffre d'affaires 2024573k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés2139 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées5dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL THUIR FERRONNERIE
Inscription au RCS
Greffe de Perpignanle 24/10/1991
SIREN
383 323 920
SIRET du siège
383 323 920 00025
N° TVA intracommunautaire
FR09383323920
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
23 AVENUE DE LA COTE VERMEILLE, 66300 THUIR
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
14 octobre 1991
Fin d'existence prévue
23 octobre 2041
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Serrurerie, ferronnerie, charpente métallique, tuyauterie, réparation de matériel agricole. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

23/01/2020 · Conversion du capital social en EUROS : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE THUIR pèse 78 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

SARL THUIR FERRONNERIE
Thuir
5
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 139 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Lot 03 - Charpente métallique202578 k€
LOT 7 TRAVAUX REALISATION SANITAIRES PARC PALAUDA THUIR202561 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/12/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
23 avenue de la Cote Vermeille66300 Thuir · siègeOuvert
4 rue de la Salanque66300 ThuirFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
CCAAE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires573 k€exercice 2024
Résultat net24 k€exercice 2024
Capitaux propres127 k€au bilan
Autonomie financière57,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024573 k€—412 k€32 k€22 k€24 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif223 k€

Passif

Capitaux propres127 k€
Total des dettes95 k€
Total du passif223 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 77 k€, trésorerie nette 21 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE5,62 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,27 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux19,22 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — THUIR FERRONNERIE

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — THUIR FERRONNERIE

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 139 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 03 - Charpente métallique78 k€
2025LOT 7 TRAVAUX REALISATION SANITAIRES PARC PALAUDA THUIR61 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

139 k€

Charpente métalliqueEn préparation78 k€
4 décembre 2025Thuir1 autre entreprise

Lot 02 - Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : Mairie de Thuir

Sur le même chantier

ATHANER BATIMENT RENOVATION

En préparation61 k€
24 février 2025Thuir

LOT 7 TRAVAUX REALISATION SANITAIRES PARC PALAUDA THUIR

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes des Aspres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Pyrénées-Orientales) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.