SARL SAMARAN

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Sere-Rustaing (65) depuis 1995, 3 à 5 salariés. 970 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 399 847 730SIRET 399 847 730 00013NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023970k€↑ +14,7 % sur 2017
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social15k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL SAMARAN
Inscription au RCS
Greffe de Tarbesle 14/02/1995
SIREN
399 847 730
SIRET du siège
399 847 730 00013
N° TVA intracommunautaire
FR74399847730
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Capital social
15 200 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
2 CHEMIN DU LAVOIR, 65220 SERE-RUSTAING
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
4 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
30 janvier 1995
Fin d'existence prévue
13 février 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux agricoles, travaux de pelle mécanique. Le transport public routier de marchandises. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 970 k€ en 2023, avec un résultat net de 22 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2023, clos le 31 mars

20172023

Résultat net, en milliers d'euros

7022

Exercice 2023clos le 31/03

Chiffre d'affaires
970 k€
Résultat net
22 k€
Autonomie financière
45,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
2 chemin du Lavoir65220 Sere-Rustaing · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires970 k€+14,7 % sur un an
Résultat net22 k€exercice 2023
Autonomie financière45,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20172023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023970 k€+14,7 %889 k€32 k€-22 k€
2017846 k€-791 k€169 k€-70 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE3,34 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière45,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Hautes-Pyrénées) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.