SARL MUNARI

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Les Houches (74) depuis 1988, 6 à 9 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,4 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 345 072 318SIRET 345 072 318 00032NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/03/2026

Chiffre d'affaires 20202,4M€↑ +6,5 % sur 2019
Marchés publics gagnés92,2 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL MUNARI
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 16/06/1988
SIREN
345 072 318
SIRET du siège
345 072 318 00032
N° TVA intracommunautaire
FR83345072318
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
228 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
238 ALLEE DU CHATEAU, 74310 LES HOUCHES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/02/2024Modification de l’identification de l’établissement
29/12/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Maçonnerie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

02/09/2016 · Transfert du siège social et de l'établissement principal Nouvelle adresse siège et établissement principal : 238 Allée Des Châteaux 74310 Les Houches Ancienne adresse : Lieudit Les Granges 74310 Les Houches Mise à jour de l'adresse du gérant Décision AG du 29/01/2008 Jounal d'annonces légales LE FAUCIGNY en date du 07/02/2008 date d'effet : 29/01/2008

02/09/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.

02/09/2016 · Fin de la location gérance consentie par Mr et Mme Victor MUNARI suite à un apport à la société MUNARI d'un fonds de maçonnerie et travaux de béton exploité 238, Allée des chateaux 74310 LES HOUCHES et d'un fonds de vente d'articles et vêtements de sport exploité Chef lieu 74310 LES HOUCHES au prix estimé de 220 000 euros - Précédent propriétaire : L'indivision successorale Victor MUNARI - Publicité : Le Dauphiné du 27 aout 2012- Lieu des oppositions : Les créanciers de l'apporteur pourront faire opposition par acte extrajudiciaire auprès de l'indivision successorale Victor MUNARI, demeurant 111 chemin des Couttets Les Granges 74310 LES HOUCHES. Déclaration de créances : GTC ANNECY - Date d'effet : 6 juillet 2012.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE CHAMONIX MONT BLANC pèse 1,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

SARL MUNARI
Les Houches
13
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 2,2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
TERRASSEMENTS - VRD - ESPACES VERTS2026129 k€
Construction D'Un Complexe Funeraire A ChamonixMairie De Chamonix Mont-Blanc · 2026129 k€
CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ202543 k€
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/03/2026.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,4 M€ en 2020, avec un résultat net de 89 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 30 septembre

20162017201820192020

Résultat net, en milliers d'euros

17910713113489

Exercice 2020clos le 30/09

Chiffre d'affaires
2,4 M€
Résultat net
89 k€
Autonomie financière
55,3 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
238 allee du Chateau74310 les Houches · siègeOuvert
Chef Lieu74310 les HouchesOuvert
Ld les Couttets74310 les HouchesFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
CCCEADEZFMSEC•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires2,4 M€+6,5 % sur un an
Résultat net89 k€exercice 2020
Capitaux propres1,9 M€au bilan
Autonomie financière55,34 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20202,4 M€+6,5 %1,8 M€129 k€53 k€89 k€
20192,2 M€+10,2 %1,8 M€193 k€128 k€134 k€
20182 M€+7,6 %1,7 M€158 k€105 k€131 k€
20171,9 M€+1,1 %1,6 M€148 k€111 k€107 k€
20161,9 M€—1,6 M€222 k€180 k€179 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3,5 M€

Passif

Capitaux propres1,9 M€
Total des dettes1,5 M€
Total du passif3,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −576 k€, trésorerie nette 1,3 M€.

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière55,34 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MUNARI

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026TERRASSEMENTS - VRD - ESPACES VERTS129 k€
2026Construction D'Un Complexe Funeraire A ChamonixMairie De Chamonix Mont-Blanc129 k€
2025CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ43 k€
2025CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ43 k€
2025PETITS TRAVAUX DE VOIRIE1,6 M€
2025REHABILITATION MAISONNETTE DE MONTROC A CHAMONIX/ Lot n° 01 : DEMOLITION MACONNERIE27 k€
2024PRESTATIONS DE DENEIGEMENT ET DE SALAGE/ Lot n° 03 : Secteur Parking des Chavants100 k€
2024PRESTATION DENEIGEMENT ET SALAGE PARKING CHAVANT100 k€
2024TVX TERRASS VRD REHAB RESEAU ENNEIGEMENT CULTURE TOURCHET63 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

2,2 M€

En préparation129 k€
10 mars 2026Chamonix-Mont-Blanc10 autres entreprises

CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Sur le même chantier

ANDRE VAGANAY SAS

ZANETTO SAS

DECREMPS BTP

ETABLISSEMENTS PESSEY FOURNIER

FOREZ DECORS

ELECTRICITE CLIMATISATION RESEAU RHONALPIN

METALLIANCE INDUSTRIE

COMPTOIR DES REVETEMENTS

ENTREPRISE FALDA

SAS BOYER ET FILS

ESPACES VERTSEn préparation129 k€
9 mars 2026

TERRASSEMENTS - VRD - ESPACES VERTS

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CHAMONIX MONT-BLANC

En préparation86 k€
2 septembre 2025Les Houches

CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ

Maître d'ouvrage : MAIRIE DES HOUCHES

En préparation1,6 M€
20 août 2025Chamonix-Mont-Blanc1 autre entreprise

PETITS TRAVAUX DE VOIRIE

Maître d'ouvrage : CC Vallée Chamonix Mont-Blanc

Sur le même chantier

PUGNAT TP

En préparation27 k€
15 avril 2025Chamonix-Mont-Blanc

REHABILITATION MAISONNETTE DE MONTROC A CHAMONIX/ Lot n° 01 : DEMOLITION MACONNERIE

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CHAMONIX MONT-BLANC

En préparation100 k€
6 décembre 2024Les Houches

PRESTATIONS DE DENEIGEMENT ET DE SALAGE/ Lot n° 03 : Secteur Parking des Chavants

Maître d'ouvrage : MAIRIE DES HOUCHES

En préparation100 k€
15 novembre 2024Les Houches

PRESTATION DENEIGEMENT ET SALAGE PARKING CHAVANT

Maître d'ouvrage : MAIRIE DES HOUCHES

En préparation63 k€
28 octobre 2024Les Houches

TVX TERRASS VRD REHAB RESEAU ENNEIGEMENT CULTURE TOURCHET

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.