SARL MENUISERIE REMIATTE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Woippy (57) depuis 1973, 1 ou 2 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 368 k€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 373 802 016SIRET 373 802 016 00015NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/12/2024

Chiffre d'affaires 2017368k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés11 € cumulés, en 2024
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL MENUISERIE REMIATTE
Inscription au RCS
Greffe de Metzle 03/10/1973
SIREN
373 802 016
SIRET du siège
373 802 016 00015
N° TVA intracommunautaire
FR21373802016
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
10 184 €
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
26 RUE DU RUCHER, 57140 WOIPPY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
149 ans
Début d'activité
1er juillet 1973
Fin d'existence prévue
2 octobre 2122
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

07/02/2022 · La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 100 000.00 FRF nouveau montant : 15 244.90 Eur

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

SARL MENUISERIE REMIATTE
Woippy
1
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 1 € depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Accord-cadre à bons de commande pour la maintenance MENUISERIE - Secteur LORRAINE20241 €

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/12/2024.

Établissements 1

AdresseÉtat
26 rue du Rucher57140 Woippy · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
I•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires368 k€exercice 2017
Résultat net51 k€exercice 2017
Capitaux propres178 k€au bilan
Autonomie financière50,03 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017368 k€—347 k€57 k€45 k€51 k€

Bilan

au 31 décembre 2017

Actif

Total de l'actif355 k€

Passif

Capitaux propres178 k€
Total des dettes177 k€
Total du passif355 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 19 k€, trésorerie nette 144 k€.

Ratios

exercice 2017
Taux de marge d'EBE15,46 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette14,01 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière50,03 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux29,01 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MENUISERIE REMIATTE

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MENUISERIE REMIATTE

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 1 €. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Accord-cadre à bons de commande pour la maintenance MENUISERIE - Secteur LORRAINE1 €

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

1 €

Secteur LORRAINEEn préparation1 €
10 décembre 2024

Accord-cadre à bons de commande pour la maintenance MENUISERIE - Secteur LORRAINE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.