SARL MC2

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Rocroi (08) depuis 1996, 3 à 5 salariés. 564 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 403 680 259SIRET 403 680 259 00021NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024564k€↑ +12,2 % sur 2022
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL MC2
Inscription au RCS
Greffe de Charleville-Mézièresle 08/02/1996
SIREN
403 680 259
SIRET du siège
403 680 259 00021
N° TVA intracommunautaire
FR57403680259
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
14 RUE ROYALE, 08230 ROCROI
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1996
Fin d'existence prévue
7 février 2095
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

03/04/2017 · Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

03/04/2017 · Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Charleville- Mézi ères a été rattachée à partir du 01 janvier 2009 a u Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan par le d écret n° 2008-146 du 15 février 2008.

03/04/2017 · Transfert du siège social au : 14, rue Royale 08230 ROCROI suivant acte notarié en date du 16 décembre 2016 à compter du : 16 décembre 2016 -

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 564 k€ en 2024, avec un résultat net de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 30 septembre

20222024

Résultat net, en milliers d'euros

1620

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
564 k€
Résultat net
20 k€
Capitaux propres
206 k€
Autonomie financière
81,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
14 rue Royale08230 Rocroi · siègeOuvert
chemin du Calvaire08230 RocroiFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires564 k€+12,2 % sur un an
Résultat net20 k€exercice 2024
Capitaux propres206 k€au bilan
Autonomie financière81,53 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20222024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024564 k€+12,2 %323 k€35 k€23 k€20 k€
2022503 k€-379 k€33 k€19 k€16 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif253 k€

Passif

Capitaux propres206 k€
Total des dettes46 k€
Total du passif253 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 71 k€, trésorerie nette 130 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE6,28 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette3,70 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière81,53 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux10,14 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — SARL MC2

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-07-09", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 7 juillet 2026, désignant liquidateur Selarl Brucelle Charles, prise en la personne de Maître Charles Brucelle 1 rue de Lorraine 08000 Charleville Mezieres. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail é

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL MC2

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL MC2

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Ardennes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.