SARL GAMON
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Romans-sur-Isere (26) depuis 1979, 10 à 19 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 12/10/2029.
SIREN 950 309 070SIRET 950 309 070 00023NAF 4322A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/03/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SARL GAMON
- Inscription au RCS
- Greffe de Valencele 24/10/1979
- SIREN
- 950 309 070
- SIRET du siège
- 950 309 070 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR28950309070
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
- Capital social
- 30 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 25 AVENUE DE LA DEPORTATION, 26100 ROMANS-SUR-ISERE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1963
- Fin d'existence prévue
- 23 octobre 2078
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Tous travaux de plomberie, zinguerie, étanchéité, installations sanitaires, installations de chauffage, ainsi que le négoce des matériaux et produits relatifs à ces travaux. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
28/10/2016 · Achat d'un fonds artisanal de "chauffage, plomberie, zinguerie" sis à 26100 ROMANS SUR ISERE - 25 AVENUE DE LA DEPORTATION au prix stipulé de 12 000 €- Vendeur : Maurice GAMON - rc 436 001 523 - Publicité : L'Impartial du 10.02.2005 - Lieu des oppositions : CHEZ ME FRAMPOURMOI NOTAIRE -26100 ROMANS - Date d'effet : 31.01.2005.
28/10/2016 · CODES STATISTIQUES ATTRIBUES PAR L'INSEE APE : 453E Installation d'eau et de gaz SIRET : 950 309 070 00023
28/10/2016 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 06 octobre 1979 - L'IMPARTIAL du 29 septembre 1979
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 17 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV pèse 1,3 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV1,3 M€4 marchés, dernier en janvier 2026
- CA ARCHE AGGLO670 k€2 marchés, dernier en mars 2026
- UNIVERSITE GRENOBLE ALPES25 k€1 marché, dernier en décembre 2024
Mêmes marchéslots distincts
- MSAVEL MACONNERIE1 marché
- BOISSET T P1 marché
- MG+1 marché
Sur le même chantier
- OBOUSSIER TP3 chantiers
- MENUISERIE THEROND2 chantiers
- GANON2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 2 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| PLOMBERIE CHAUFFE VENTILATION2026 | 335 k€ | |
| 2025-38-A - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT PLURIACTIVITÉS À VOCATION SOCIALE À TOURNON SUR RHONE (07) - 17 lots2026 | 335 k€ | |
| Travaux pour l'opération de « Modernisation de l'hôpital de Saint-Vallier » - Relance lot 10Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav · 2026 | 296 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/03/2026.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2021, avec un résultat net de 250 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2021, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2021clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 1,9 M€
- Résultat net
- 250 k€
- Capitaux propres
- 624 k€
- Autonomie financière
- 52,8 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 25 avenue de la Deportation26100 Romans-sur-Isere · siège | Ouvert |
| 26 place Jean Jaures26100 Romans-sur-Isere | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 5
Installation de chauffe-eau solaire en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²
Chauffage et/ou eau chaude solaire · Qualibat 5131D102
- Jusqu'au
- 12/10/2028
Installation de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106
- Jusqu'au
- 12/10/2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105
- Jusqu'au
- 12/10/2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106
- Jusqu'au
- 12/10/2027
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108
- Jusqu'au
- 12/10/2029
5 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
17 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
4 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2017 → 2021Comptes déposés
2 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2021Actif
Passif
Ratios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
2 M€
17 lotsEn préparation335 k€2025-38-A - CONSTRUCTION D'UN BTIMENT PLURIACTIVITÉS À VOCATION SOCIALE À TOURNON SUR RHONE (07) - 17 lots
2025-38-A - CONSTRUCTION D'UN BTIMENT PLURIACTIVITÉS À VOCATION SOCIALE À TOURNON SUR RHONE (07) - 17 lots
Maître d'ouvrage : ARCHE AGGLO
Sur le même chantier
MSAVEL MACONNERIE
PIOVESAN
ELECTRICITE MARGIRIER
BERNE CONCEPTION ALUMINIUM
ENTREPRISE KARAHAN FRERES
DARU CHARPENTE
BOISSET T P
MENUISERIE THEROND
SARL CARROT- JLC CARRELAGES
MG+
ETABLISSEMENTS GIRAUD-DELAY
TK ELEVATOR FRANCE
et 2 autres
En préparation335 k€PLOMBERIE CHAUFFE VENTILATION
PLOMBERIE CHAUFFE VENTILATION
Maître d'ouvrage : ARCHE AGGLO
En préparation296 k€Travaux pour l'opération de modernisation de l'hôpital de Saint-Vallier
Travaux pour l'opération de modernisation de l'hôpital de Saint-Vallier
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Sur le même chantier
CUYNAT CONSTRUCTIONS
COTE SAS
EQUIPEMENT TECHNIQUE
OBOUSSIER TP
LAGRANGE - THIENOT
SOCAM
ENTREPRISE PROPONNET
LA LYONNAISE DES FACADES
SOCIETE DHIEN SOLS
GENERATION BAT
AIR LIQUIDE SANTE FRANCE
CONCEPT DECO
En préparation137 k€Travaux de restructuration du service de Dialyse des Hôpitaux Drôme Nord<br />
Travaux de restructuration du service de Dialyse des Hôpitaux Drôme Nord<br />
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Sur le même chantier
MENELEC
THEROND PLAFOND
JLV ALUMINIUM VERRE & STRUCTURE
GANON
DCA
AIR LIQUIDE SANTE FRANCE
OBOUSSIER TP
MENUISERIE THEROND
PLOMBERIE CUISINEEn préparation25 k€La Création d’un libre-service du CROUS dans Briffaut B à Valence - PLOMBERIE CUISINE
La Création d’un libre-service du CROUS dans Briffaut B à Valence - PLOMBERIE CUISINE
Maître d'ouvrage : UNIVERSITE GRENOBLE ALPES
En préparation383 k€Travaux de réhabilitation du bâtiment 05 pour accueillir le SAMU du Centre hospitalier de Valence<br />
Travaux de réhabilitation du bâtiment 05 pour accueillir le SAMU du Centre hospitalier de Valence<br />
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Sur le même chantier
COTE SAS
En préparation488 k€Extension, réhabilitation de la Maison d'Accueil Spécialisé du Centre Hospitalier Drôme Vivarais<br />
Extension, réhabilitation de la Maison d'Accueil Spécialisé du Centre Hospitalier Drôme Vivarais<br />
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Sur le même chantier
MALOSSE
PAYEN MENUISERIE
ENTREPRISE GENERALE TEDESCHI
ANDRE VAGANAY SAS
TEC.2E
OBOUSSIER TP
DELORME BATTANDIER
SOCIETE NOUVELLE TRADI CHARPENTE
SOCIETE DHIEN SOLS
L'AVENIR BATIMENT
ARJO FRANCE (HNE ET ARJO)
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- AUXILIAIRE
- Responsabilité civile
- AUXILIAIRE
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.