SARL GALTIER

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Severac d'Aveyron (12) depuis 1996, 6 à 9 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 07/06/2028.

SIREN 409 476 819SIRET 409 476 819 00019NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieRGE jusqu'au 07/06/20286 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/04/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20241,2M€↑ +0,8 % sur 2022
Marchés publics gagnés6291 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées18dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL GALTIER
Inscription au RCS
Greffe de Rodezle 28/10/1996
SIREN
409 476 819
SIRET du siège
409 476 819 00019
N° TVA intracommunautaire
FR62409476819
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
30 490 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
AV DE PARIS, 12150 SEVERAC D'AVEYRON
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
1er octobre 1996
Fin d'existence prévue
27 octobre 2056
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

27/03/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Millau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Rodez. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Rodez décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

27/03/2017 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 200 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 30 489.80 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

SARL GALTIER
Severac d'Aveyron
18
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 291 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
HALLE POLYVALENTE ET BOULODROME LOT 5 GALTIER SARL202539 k€
191 - Réhabilitaton et extension des vestiaires stade de la Catonnerie - Lot no6 - Menuiseries extérieures202456 k€
LOT 5 RENOVATION LOCAUX TREMOULIS202459 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/04/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 54 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

2016201720222024

Résultat net, en milliers d'euros

33313854

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
1,2 M€
Résultat net
54 k€
Autonomie financière
68,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
av de Paris12150 Severac d'Aveyron · siègeOuvert
18 rue Andre Chauchard12150 Severac d'AveyronOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
07/06/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

18 entreprises
CCCACTLSBSSSSSASEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
TECHNI CLOISONMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIELOZERE PEINTUREMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIESAS GUIRAL MARCILHACMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIEBESSIERE SERRURERIEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIESARL POUDEVIGNE CHAUFFAGE SERVICEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIESARL NASSIVERA ET FILSMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIESARL ERIC PELATMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIESARL FACADE PLUSMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIESOCIETE NOUVELLE ENTREPRISE BOULARDMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIEATELIER DESIGN BOIS ET DERIVESMême chantier1 chantier · dernier nov. 2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,2 M€+0,8 % sur un an
Résultat net54 k€exercice 2024
Autonomie financière68,47 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720222024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,2 M€+0,8 %622 k€87 k€—54 k€
20221,2 M€+24,4 %441 k€68 k€—38 k€
20171 M€+8,6 %461 k€52 k€—31 k€
2016927 k€—406 k€48 k€—33 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,89 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière68,47 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 7 juin 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 291 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025HALLE POLYVALENTE ET BOULODROME LOT 5 GALTIER SARL39 k€
2024191 - Réhabilitaton et extension des vestiaires stade de la Catonnerie - Lot no6 - Menuiseries extérieures56 k€
2024LOT 5 RENOVATION LOCAUX TREMOULIS59 k€
2023Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 5 : MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM32 k€
2023MENUISERIES EXTERIEURES56 k€
2023SALLE DES FETES DE LAVERNHE - RENOV ET EXTENSION47 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

291 k€

En préparation39 k€
10 avril 2025La Canourgue

HALLE POLYVALENTE ET BOULODROME LOT 5 GALTIER SARL

Maître d'ouvrage : Mairie de Massegros causses gorges

Menuiseries extérieuresEn préparation56 k€
16 mai 2024Laissac-Sévérac l'Église

191 - Réhabilitaton et extension des vestiaires stade de la Catonnerie - Lot no6 - Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : CC DES CAUSSES A L AUBRAC

En préparation59 k€
25 mars 2024La Canourgue

LOT 5 RENOVATION LOCAUX TREMOULIS

Maître d'ouvrage : AUBRAC LOT CAUSSES TARN

En préparation32 k€
20 novembre 2023Saint-Germain-du-Teil12 autres entreprises

Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Trelans

Sur le même chantier

BATISIM

SARL POUDEVIGNE CHAUFFAGE SERVICE

SOMATRA

BESSIERE SERRURERIE

TECHNI CLOISON

SAS GUIRAL MARCILHAC

ATELIER DESIGN BOIS ET DERIVES

SARL ERIC PELAT

SARL NASSIVERA ET FILS

SOCIETE NOUVELLE ENTREPRISE BOULARD

SARL FACADE PLUS

LOZERE PEINTURE

En préparation56 k€
7 juillet 2023Sévérac d'Aveyron

MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Commune de Sévérac d'Aveyron

RENOV ET EXTENSIONEn préparation47 k€
20 avril 2023Sévérac d'Aveyron

SALLE DES FETES DE LAVERNHE - RENOV ET EXTENSION

Maître d'ouvrage : Commune de Sévérac d'Aveyron

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol1 254 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
12Aveyron1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Aveyron) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.