SARL FLORE CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Change (53) depuis 2006, 20 à 49 salariés. 2,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 28/10/2030.

SIREN 492 786 462SIRET 492 786 462 00035NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE jusqu'au 28/10/2030 · 11 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20242,5M€↑ +13,6 % sur 2023
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL FLORE CONSTRUCTION
Inscription au RCS
Greffe de Lavalle 15/11/2006
SIREN
492 786 462
SIRET du siège
492 786 462 00035
N° TVA intracommunautaire
FR52492786462
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
7 500 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
13 Z.A. DES DAHINIERES, 53810 CHANGE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
11 octobre 2006
Fin d'existence prévue
14 novembre 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
17/10/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
17/10/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/10/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/10/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Etude, conception, réalisation de tous travaux technique du bâtiment dans le domaine de la maçonnerie, du carrelage, de la charpente, de la couverture - rénovation d'immeubles. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

21/06/2017 · Transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 16/06/2017 : Ancienne adresse : lieudit 'Montreuil' 53240 Saint-Jean-sur-Mayenne Nouvelle adresse : 13 Zone Artisanale des Dahinières 53810 Changé (l'établissement complèmentaire devient siège et principal) Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 01/07/2017 : Partant au 30/06/2017 : FLORE Mario, Gérant Nouveau : FLORE Cédric, Gérant non associé Nouveau : FLORE Gaëtan, Gérant non associé Journal d'annonces légales : Ouest-France en date du 21/06/2017

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,5 M€ en 2024, avec un résultat net de 50 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

20172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

7513824414750

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,5 M€
Résultat net
50 k€

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
13 Z.a. des Dahinieres53810 Change · siègeOuvert
Ld Montreuil53240 Saint-Jean-sur-MayenneFermé
5 rue Jean-Baptiste Lafosse53000 LavalFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 11

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Jusqu'au
28/10/2030

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
28/10/2030

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7131D115

Jusqu'au
28/10/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M1D112

Jusqu'au
28/10/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M1D115

Jusqu'au
28/10/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Tailleur de pierres (8611M2D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M2D112

Jusqu'au
28/10/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112

Jusqu'au
28/10/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M3D115

Jusqu'au
28/10/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M4D115

Jusqu'au
28/10/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Peintre (8611M7D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M7D112

Jusqu'au
28/10/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M8D112

Jusqu'au
28/10/2028

11 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
CE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,5 M€+13,6 % sur un an
Résultat net50 k€exercice 2024

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,5 M€+13,6 %———50 k€
20232,2 M€+15,3 %———47 k€
20221,9 M€+28,5 %———41 k€
20211,5 M€+31,9 %———24 k€
20201,1 M€+17,5 %———8 k€
2019972 k€+4,8 %676 k€72 k€—13 k€
2018928 k€−10,0 %———5 k€
20171 M€————7 k€

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

11 qualifications actives
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds7122D111 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2030
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2030
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des planchers bas7131D115 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M1D112 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115)Isolation des planchers bas8611M1D115 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Tailleur de pierres (8611M2D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M2D112 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M3D112 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115)Isolation des planchers bas8611M3D115 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)Isolation des planchers bas8611M4D115 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Peintre (8611M7D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M7D112 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M8D112 · qualibatValide jusqu'au 28 octobre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Mayenne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.