SARL CHANUT

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Craponne (69) depuis 2007, 6 à 9 salariés. 886 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 494 216 799SIRET 494 216 799 00028NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022886k€↑ +24,5 % sur 2016
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social5k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL CHANUT
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 12/02/2007
SIREN
494 216 799
SIRET du siège
494 216 799 00028
N° TVA intracommunautaire
FR74494216799
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
5 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
75 RUE JOSEPH MOULIN, 69290 CRAPONNE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 2007
Fin d'existence prévue
11 février 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de serrurerie, fabrication, pose, négoce de tous produits destinés à la serrurerie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

Les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

SARL CHANUT
Craponne
4
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 886 k€ en 2022, avec un résultat net de 101 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

20162022

Résultat net, en milliers d'euros

27101

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
886 k€
Résultat net
101 k€
Autonomie financière
33,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
75 rue Joseph Moulin69290 Craponne · siègeOuvert
32 chemin des Mouilles69290 Grezieu-la-VarenneFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
P3SE•
  • Mêmes chantiers
  • Cités ensemble sur les réseaux sociaux
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

2 entreprises

Cités ensemble sur les réseaux sociaux

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires886 k€+24,5 % sur un an
Résultat net101 k€exercice 2022
Autonomie financière33,27 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20162022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022886 k€+24,5 %678 k€171 k€—101 k€
2016711 k€—565 k€50 k€—27 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE19,35 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière33,27 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL CHANUT

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL CHANUT

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL CHANUT

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

-

Terminé
2 mai 2023

[ Inauguration] Le 6 avril dernier, à Saint-Etienne de Saint-Geoirs, inauguration de l’EHPAD La Caravelle, acquise en VEFA par 3F Résidences, en présence du Doc

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.