SARC CONSTRUCTIONS
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Taden (22) depuis 2000, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 13/12/2026.
SIREN 428 948 939SIRET 428 948 939 00015NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/01/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SARC CONSTRUCTIONS
- Inscription au RCS
- Greffe de Saint-Brieucle 17/01/2000
- SIREN
- 428 948 939
- SIRET du siège
- 428 948 939 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR15428948939
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 758 368 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- ZONE ARTISANALE DES ALLEUX, 22100 TADEN
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Variable
- Effectif exact
- 22 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 2000
- Fin d'existence prévue
- 16 janvier 2099
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
8 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Réalisation directement ou indirectement en France ou à l'étranger tous travaux de bâtiment ou d'aménagement , rénovation, négoce et toutes activités annexes, connexes ou complémentaires si rattachant directement ou indirectement et toutes activités de transactions immobilières (achat, vente, location de terrain, et immeuble de toute nature) ainsi que toutes opérations financières, civiles, commerciales, industrielles, mobilières, immobilières, de crédit, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'un des objets spécifiés ou tout objet similaire ou connexe ou de nature à favoriser le développement du patrimoine social. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
01/09/2015 · Fusion absorption de la sa. Sarc - à compter du 01.01.2000 - la Scop Sarc constructions étant propriétaire de la totalité des actions émises par la société Sarc Sa. Il n'a été procédé a aucune augmentation du capital - publicité : le courrier indépendant du 07.12.2000 - Pv age 30.11.2000 - D.A.20.06.2001 n°a418
01/09/2015 · Modification de la composition du conseil d'administration Nomination en qualité d'Administrteur de M. Laurent Yannick né le 25.01.74 à Malestroit (56) Dt 17 rue de Brest à Dinan (22) en remplacement de M. Herbert Daniel démissionnaire Pv AGO du 28.05.05 - Da n°a578 du 17.08.05 - journal : Le Tregor du 30.06.05 Date d'effet : 28/05/2005
01/09/2015 · Modification de la composition du conseil d'administration Fin des fonctions d'administrateur de M. Bouesnard Michel Pv AGO du 17.05.08 - Da n°a726 du 08.08.08 - journal : Le Tregor du 26.06.08 Date d'effet : 17/05/2008
01/09/2015 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Dinan ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Saint-Malo. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Saint-Malo décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
01/09/2015 · CODE APE : 452B SIRET : 428 948 939 00015
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 10 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CA DINAN AGGLOMERATION pèse 186 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- CA DINAN AGGLOMERATION186 k€2 marchés, dernier en novembre 2025
- COMMUNE DE EVRAN82 k€1 marché, dernier en janvier 2026
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 268 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| CTM_lot 03_Gros oeuvre2026 | 82 k€ | |
| Lot no4 - Maçonnerie - GO2025 | 44 k€ | |
| Lot no3 - Gros Œuvre2024 | 142 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/01/2026.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| Zone Artisanale des Alleux22100 Taden · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 6
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2113D111
- Jusqu'au
- 13/12/2026
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2113D112
- Jusqu'au
- 13/12/2026
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 2113D115
- Jusqu'au
- 13/12/2026
Béton armé et béton précontraint Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2212D111
- Jusqu'au
- 13/12/2026
Béton armé et béton précontraint Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2212D112
- Jusqu'au
- 13/12/2026
Béton armé et béton précontraint Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 2212D115
- Jusqu'au
- 13/12/2026
6 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
10 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes chantiers
3 entreprisesDirigeants communs
5 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesQualifications RGE
6 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 268 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
268 k€
En préparation82 k€CTM_lot 04_Charpente-Mob-Mezzanine
CTM_lot 04_Charpente-Mob-Mezzanine
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE EVRAN
Sur le même chantier
MINIMIZ
POTIN TP
GUINDE
GOEn préparation44 k€Lot no4 - Maçonnerie - GO
Lot no4 - Maçonnerie - GO
Maître d'ouvrage : Dinan Agglomération
Gros ŒuvreEn préparation142 k€Lot no3 - Gros Œuvre
Lot no3 - Gros Œuvre
Maître d'ouvrage : Dinan Agglomération
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.