SAR CONSTRUCTIONS
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Ploneis (29) depuis 2008, 20 à 49 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2023.
SIREN 502 356 637SIRET 502 356 637 00038NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/09/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SAR CONSTRUCTIONS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Quimperle 05/02/2008
- SIREN
- 502 356 637
- SIRET du siège
- 502 356 637 00038
- N° TVA intracommunautaire
- FR32502356637
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 20 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 6 RUE NICOLAS APPERT, 29710 PLONEIS
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 98 ans
- Début d'activité
- 4 février 2008
- Fin d'existence prévue
- 4 février 2106
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Entreprise générale de bâtiment. Travaux de démolition »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
09/03/2021 · (Ouverture d'une procédure de) Redressement judiciaire SUIVANT JUGEMENT EN DATE DU 04/12/2015 LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER A OUVERT UNE PROCEDURE DE REDRESSEMENT JUDICIAIRE A L'ENCONTRE DE LA SOCIETE SAR CONSTRUCTIONS A NOMME MR DROUILLARD FABRICE EN QUALITE DE JUGE-COMMISSAIRE A NOMME LA SELARL EMJ, REPRESENTEE PAR MAITRE CORRE, 6 RUE SAINT MARC A QUIMPER COMME MANDATAIRS JUDICIAIRE ET A NOMME MAITRE GAUTIER SOPHIE 111 BOULEVARD DE LATTRE DE TASSIGNY A RENNES COMME ADMINISTRATEUR ET A OUVERT UNE PERIODE D'OBSERVATION DE SIX MOIS A COMPTER DU 04/12/2015 - Date d'effet : 04/12/2015
09/03/2021 · Prolongement de la période d'observation (RJ) PAR JUGEMENT EN DATE DU 05/02/2016, LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER A RENOUVELE LA PERIODE D'OBSERVATION DE LA SOCIETE SAR CONSTRUCTIONS POUR UNE DUREE DE DEUX MOIS A COMPTER DU 5 FEVRIER 2016. Date d'effet : 05/02/2016
09/03/2021 · Prolongement de la période d'observation (RJ) PAR JUGEMENT EN DATE DU 01/04/2016, LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER A RENOUVELE LA PERIODE D'OBSERVATION DE LA SOCIETE SAR CONSTRUCTIONS POUR UNE DUREE DE SIX MOIS A COMPTER DU 1ER AVRIL 2016. Date d'effet : 01/04/2016
09/03/2021 · Prolongement de la période d'observation (RJ) Par jugement en date du 01/07/2016, le tribunal de commerce de Quimper a renouvelé la période d'observation de la société SAR CONSTRUCTIONS pour une durée de SIX MOIS. Date d'effet : 01/07/2016
09/03/2021 · Prolongement de la période d'observation (RJ) Par jugement en date du 30/09/2016, le tribunal de commerce de Quimper a renouvelé la période d'observation de la société SAR CONSTRUCTIONS pour une durée de deux mois. Date d'effet : 30/09/2016
09/03/2021 · Adoption d'un plan de redressement Par jugement en date du 02/12/2016 le tribunal de commerce de Quimper arrêté le plan de redressement de la société SAR CONSTRUCTIONS, maintenu DROUILLARD FABRICE en qualité de juge-commissaire et nommé MAITRE GAUTIER SOPHIE en qualité de commissaire à l'exécution du plan. Date d'effet : 02/12/2016
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 32 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE PLOMODIERN pèse 3,8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 8
- COMMUNE DE PLOMODIERN3,8 M€2 marchés, dernier en novembre 2024
- COMMUNE DE PONT AVEN333 k€1 marché, dernier en octobre 2024
- COMMUNE DE SAINT EVARZEC232 k€1 marché, dernier en novembre 2023
En groupementcotraitants
- ETABLISSEMENTS GODARD12 marchés
- LUCAS GUEGUEN12 marchés
- COLAS FRANCE12 marchés
Sur le même chantier
- SANITHERM2 chantiers
- MIROITERIE DE CORNOUAILLE2 chantiers
- SOPREMA ENTREPRISES2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 10 4,9 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Réparation d'un mur mitoyen suite à une tempête2025 | 82 k€ | |
| Restructuration et extension de la médiathèque -Lot 01 Gros Œuvre -Démolitions -Terrassements2025 | 124 k€ | |
| TRAVAUX DE RENOVATION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DE LA SALLE DE TENNIS DE TABLE D'ESQUIBIEN A AUDIERNE2025 | 117 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/09/2025.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 6 rue Nicolas Appert29710 Ploneis · siège | Ouvert |
| 3 rue Jules Henriot29710 Ploneis | Ouvert |
| 6 Hent Ar Stang29100 le Juch | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 2 ouvertesLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
32 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
8 entreprisesGroupements
10 entreprisesMêmes chantiers
9 entreprisesDirigeants communs
5 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2016Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2016D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SAR CONSTRUCTIONS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — SAR CONSTRUCTIONS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
10 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 4,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
4,9 M€
En préparation82 k€Réparation d'un mur mitoyen suite à une tempête
Réparation d'un mur mitoyen suite à une tempête
Maître d'ouvrage : SECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL FINISTERE (SGCD)
En préparation124 k€Restructuration et extension de la médiathèque -Lot 01 Gros Œuvre -Démolitions -Terrassements
Restructuration et extension de la médiathèque -Lot 01 Gros Œuvre -Démolitions -Terrassements
Maître d'ouvrage : Commune de Benodet
Sur le même chantier
SANITHERM
IDM
LE LOUP EMMANUEL
SNEF
MIROITERIE DE CORNOUAILLE
SOLTECH
SOPREMA ENTREPRISES
En préparation117 k€TRAVAUX DE RENOVATION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DE LA SALLE DE TENNIS DE TABLE D'ESQUIBIEN A AUDIERNE
TRAVAUX DE RENOVATION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DE LA SALLE DE TENNIS DE TABLE D'ESQUIBIEN A AUDIERNE
Maître d'ouvrage : Mairie de Audierne
Sur le même chantier
GLOAGUEN COUVERTURE
En préparation142 k€LOT 2 DEMOLITION GROS OEUVRE SAR
LOT 2 DEMOLITION GROS OEUVRE SAR
Maître d'ouvrage : Mairie de Ploneis
En préparation3,8 M€CREATION D'UN ESPACE DE VIE ET DE RENCONTRE composé d¿une halle et de cellules commerciales, ainsi que l¿aménagement des abords extérieurs avec création de chem
CREATION D'UN ESPACE DE VIE ET DE RENCONTRE composé d¿une halle et de cellules commerciales, ainsi que l¿aménagement des abords extérieurs avec création de chem
Maître d'ouvrage : Mairie de Plomodiern
Sur le même chantier
COLAS FRANCE
CLOIREC COUVERTURE
KYRIEL ALUMINIUM
SOCIETE PLAQUISTE ARMORIQUE
LE BOHEC BENOIT
SOCIETE POUDOULEC
IDVERDE
ENERGIE DE CORNOUAILLE
ETABLISSEMENTS GODARD
EURL LAUTRIDOU PIERRE
LE TEUFF CARRELAGES
LUCAS GUEGUEN
Lot 2 Gros oeuvreEn préparation333 k€Salle municipale - Lot 2 Gros oeuvre
Salle municipale - Lot 2 Gros oeuvre
Maître d'ouvrage : Mairie de Pont-aven
Sur le même chantier
SOCIETE BATIMENT CORNOUAILLE
PROTHERMIC
ENTREPRISE BIHANNIC
CONSTRUCTION RODRIGUEZ-GEGO
ADN MENUISERIE
ELECTRICITE DE CORNOUAILLE
TNS
LEFEVRE FACADES
En préparation232 k€MCOM lot 2 DEMOLITION-GROS OEUVRE
MCOM lot 2 DEMOLITION-GROS OEUVRE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT EVARZEC
Sur le même chantier
SOCIETE BATIMENT CORNOUAILLE
SOPREMA ENTREPRISES
SANITHERM
MIROITERIE DE CORNOUAILLE
EAS (ELECTRICITE AUTOMATISMES SYSTEMS)
LUCAS GUEGUEN
SARL CARADEC TP
Lot 3 Gros-?uvre maçonnerieEn préparation108 k€Rénovation d'un bâtiment en pôle enfance communautaire - Lot 3 Gros-?uvre maçonnerie
Rénovation d'un bâtiment en pôle enfance communautaire - Lot 3 Gros-?uvre maçonnerie
Maître d'ouvrage : Communauté de communes du Cap Sizun – Pointe du Raz
Sur le même chantier
PROTHERMIC
ISODET
ETABLISSEMENTS LEGRAND
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Finistère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.