SAPRO

Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. à Avignon (84) depuis 2004. 14 k€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 453 066 375SIRET 453 066 375 00032NAF 4299Z

4299Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 201614k€↓ −91,3 % sur 2015
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social9k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SAPRO
Inscription au RCS
Greffe d'Avignonle 15/04/2004
SIREN
453 066 375
SIRET du siège
453 066 375 00032
N° TVA intracommunautaire
FR23453066375
Activité (NAF)
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.4299Z
Capital social
9 000 €
Catégorie
PME
Adresse du siège
10 AVENUE DE LA POULASSE, 84000 AVIGNON
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
25 février 2004
Fin d'existence prévue
14 avril 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

Les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

SAPRO
Avignon
17
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 14 k€ en 2016, avec un résultat net de 64 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2016, clos le 31 décembre

20152016

Résultat net, en milliers d'euros

12664

Exercice 2016clos le 31/12

Chiffre d'affaires
14 k€
Résultat net
64 k€
Autonomie financière
64,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2016. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
10 avenue de la Poulasse84000 Avignon · siègeOuvert
St Tronquet84130 le PontetFermé
10 avenue de la Poulasse84000 AvignonFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
TBOCMANLGFSEEEEEE•
  • Mêmes chantiers
  • Cités ensemble sur les réseaux sociaux
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
TERRASSES A VIVREMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …BTP CONSULTANTSMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …ORONAMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …CHENE VERT CONCEPTMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …MONNIER TPMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …AGENCE CITTE CLAESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …NRGYSMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …LA PIERRE BLEUE NETTOYAGEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …GARDEN ENVIRONNEMENTMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …FALCHI BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau …

Cités ensemble sur les réseaux sociaux

1 entreprise

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires14 k€−91,3 % sur un an
Résultat net64 k€exercice 2016
Autonomie financière64,19 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2016
Chiffre d'affairesRésultat net
20152016

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
201614 k€−91,3 %14 k€8 k€-64 k€
2015169 k€-169 k€61 k€-126 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE56,07 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière64,19 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FYP GESTION

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

-

Terminé
27 février 20267 autres entreprises

📸 Retour sur la livraison de l'opération "VILLA CLEMENCE" 🏢 Construction de 20 logements collectifs 🎯 25 rue Clémenceau à LES SORINIERES (44840) 💼 Mission ECO &

Sur le même chantier

Chêne Vert Concept

FALCHI BATIMENT

GARDEN ENVIRONNEMENT

LA PIERRE BLEUE NETTOYAGE

MONNIER TP

Orona

Terrasses à Vivre

Terminé
20 décembre 20237 autres entreprises

📸 Retour en images sur une livraison réalisée en début d'année 2023 : "LES JARDINS DU CYGNE - ILOT A3" 🏢 Construction de 43 logements collectifs et de 4 cellule

Sur le même chantier

ACNET

CLAUDE

ERDRALU

EUROP'ISOLATION

FABATIM

LC FLUIDE

Terrasses à Vivre

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol1 931 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation2communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
84Vaucluse2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a., Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.