SANISERE

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Martin-d'Heres (38) depuis 2005, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 5,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 22/01/2030.

SIREN 487 737 991SIRET 487 737 991 00025NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 22/01/2030 · 6 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/03/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20245,1M€↓ −5,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés2593 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SANISERE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 28/12/2005
SIREN
487 737 991
SIRET du siège
487 737 991 00025
N° TVA intracommunautaire
FR25487737991
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
27 RUE DU TOUR DE L’EAU, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
23 décembre 2005
Fin d'existence prévue
27 décembre 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux et installations de sanitaires, plomberie, VMC, chauffage, climatisation, l'entretien et la maintenance de tout équipement électromécanique. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/09/2023 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - D2 DEVELOPPEMENT 26 Boulevard de l'Esplanade 38000 GRENOBLE, 533 860 995 RCS GTC Grenoble, société apporteuse avec date d'effet au 01/06/2016

13/09/2023 · Transfert du siège social et du principal établissement du 26 Boulevard de l'Esplanade 38000 GRENOBLE au 27 Rue du Tour de l'Eau 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES à compter du 01/11/2019

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SOC DAUPHINOISE POUR L HABITAT pèse 398 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

SANISERE
Saint-Martin-d'Heres
22
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 593 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Plomberie – Sanitaires – VMC - ECS - PONTCHARRA - 1060 avenue du Granier - Lot 01 - Construction de 26 logements2025398 k€
SEYSSINS - MONTRIGAUD -Travaux de Réhabilitation d'un ensemble de 53 logements sur deux bâtiments + 12 logements (foyer) LOT 09 Plomberie-…2025195 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/03/2025.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 349 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

203135220256315349

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,1 M€
Résultat net
349 k€
Capitaux propres
1 M€
Autonomie financière
46,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
27 rue du Tour de L’eau38400 Saint-Martin-d'Heres · siègeOuvert
26 boulevard de l'Esplanade38000 GrenobleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

Jusqu'au
22/01/2028

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²

Chaudière bois · Qualibat 5222D103

Jusqu'au
22/01/2030

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²

Poêle ou insert bois · Qualibat 5222D104

Jusqu'au
22/01/2030

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
22/01/2028

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
22/01/2028

Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108

Jusqu'au
22/01/2028

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
SECSVEDSAAMEEEFSSABBEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises
SOC DAUPHINOISE POUR L HABITATLui confie des marchés1 marché · dernier mars 2025 · 398 k€Plomberie – Sanitaires – VMC - ECS - PONTCHARRA - 1060 avenue du Granier - Lot 01 - Construction de 26 logements
Entreprise 751376773Lui confie des marchés1 marché · dernier mars 2025 · 195 k€SEYSSINS - MONTRIGAUD -Travaux de Réhabilitation d'un ensemble de 53 logements sur deux bâtiments + 12 logements (foye…

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,1 M€−5,7 % sur un an
Résultat net349 k€exercice 2024
Capitaux propres1 M€au bilan
Autonomie financière46,50 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201920202021202220232024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,1 M€−5,7 %3,2 M€385 k€396 k€349 k€
20235,4 M€+5,2 %3,4 M€476 k€449 k€315 k€
20225,2 M€+40,9 %2,9 M€357 k€345 k€256 k€
20213,6 M€−14,3 %2,3 M€347 k€358 k€220 k€
20204,3 M€+3,5 %2,7 M€193 k€250 k€135 k€
20194,1 M€—2,6 M€361 k€333 k€203 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,2 M€

Passif

Capitaux propres1 M€
Total des dettes1 M€
Total du passif2,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 552 k€, trésorerie nette 603 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE7,47 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,77 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,50 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux33,17 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5213D101 · qualibatValide jusqu'au 22 janvier 2028
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²Chaudière bois5222D103 · qualibatValide jusqu'au 22 janvier 2030
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²Poêle ou insert bois5222D104 · qualibatValide jusqu'au 22 janvier 2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 22 janvier 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 22 janvier 2028
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5312D108 · qualibatValide jusqu'au 22 janvier 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 593 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Plomberie – Sanitaires – VMC - ECS - PONTCHARRA - 1060 avenue du Granier - Lot 01 - Construction de 26 logements398 k€
2025SEYSSINS - MONTRIGAUD -Travaux de Réhabilitation d'un ensemble de 53 logements sur deux bâtiments + 12 logements (foyer) LOT 09 Plomberie- Sanitaires - Ventil…195 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

593 k€

VentilationEn préparation195 k€
18 mars 2025Seyssins2 autres entreprises

SEYSSINS - MONTRIGAUD -Travaux de R©habilitation d'un ensemble de 53 logements sur deux b¢timents + 12 logements (foyer) LOT 08 Electricité - Courants faibles -

Sur le même chantier

SOC PODESTA D'EQUIPEMENTS ELECTRIQUES

CARBONERO

Construction de 26 logementsEn préparation398 k€
10 mars 2025Pontcharra

Plomberie – Sanitaires – VMC - ECS - PONTCHARRA - 1060 avenue du Granier - Lot 01 - Construction de 26 logements

Maître d'ouvrage : SOC DAUPHINOISE POUR L HABITAT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.