SANCHEZ

Travaux de peinture et vitrerie à Crosne (91) depuis 1993, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 381 230 283SIRET 381 230 283 00024NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/01/2026

Chiffre d'affaires 20221,4M€↓ −22,9 % sur 2021
Marchés publics gagnés102,7 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SANCHEZ
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 18/06/1993
SIREN
381 230 283
SIRET du siège
381 230 283 00024
N° TVA intracommunautaire
FR42381230283
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
25 RUE DES INVESTISSEURS, 91560 CROSNE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1991
Fin d'existence prévue
27 juin 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
16/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

03/01/2020 · Société résultant d'une opération de fusion à compter du 11/12/2020. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : GENERAL PEINTURE SOL, SAS, 25 Rue des Investisseurs - 91560 CROSNE (RCS EVRY 529142093)

05/03/2013 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. NANTERRE COOP HABITAT pèse 2,5 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

SANCHEZ
Crosne
16
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 2,7 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Le présent marché a pour objet la réalisation de travaux de métallerie dans l’ensemble du patrimoine de Nanterre Coop’ HabitatNanterre Coop Habitat · 2026500 k€
Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Foncière du Moulin Vert2025240 k€
Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux: Lot 1 : Travaux de peinture, de faïence et de revêteme…202524 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/01/2026.

Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2016 (2,5 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 1,4 M€ en 2022, avec un résultat net de 16 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

2016201720182019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

016226516

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,4 M€
Résultat net
16 k€
Autonomie financière
44,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
25 rue des Investisseurs91560 Crosne · siègeOuvert
22 rue Honore Oursel94290 Villeneuve-le-RoiFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
NCCCSTSOAAIGLSSG•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises
TINELMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Fon…SOCIETE DE LOCATION VIDEO ET D ELECTRICITE GENERALEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Fon…OUVRARDMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Fon…ACORUSMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Fon…AQUADIMMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Fon…ISOSYSMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Fon…GYRARD BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Fon…LES PEINTURES PARISIENNESMême chantier1 chantier · dernier juil. 2025Lot 14 LCR Potelet • La réfection en peinture de tout le bâtiment RDC et 1er étage et la réfection du revêtement de sol …SOPRIBATMême chantier1 chantier · dernier juil. 2025Lot 14 LCR Potelet • La réfection en peinture de tout le bâtiment RDC et 1er étage et la réfection du revêtement de sol …SODELECTMême chantier1 chantier · dernier oct. 2024Le présent marché a pour objet des travaux d’électricité (lot 1) et de sols (lot 2) pour le compte de Nanterre Coop Habi…

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,4 M€−22,9 % sur un an
Résultat net16 k€1 exercice en perte sur 7
Capitaux propres547 k€au bilan
Autonomie financière44,66 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019202020212022

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,4 M€−22,9 %1,2 M€−4 k€13 k€16 k€
20211,9 M€+4,9 %1,5 M€41 k€44 k€5 k€
20201,8 M€−31,0 %1,5 M€−7 k€26 k€6 k€
20192,6 M€+22,9 %1,9 M€50 k€15 k€22 k€
20182,1 M€+0,5 %1,8 M€−14 k€8 k€6 k€
20172,1 M€−15,9 %1,8 M€14 k€29 k€1 k€
20162,5 M€—2 M€12 k€−54 k€−800 €

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,2 M€

Passif

Capitaux propres547 k€
Total des dettes677 k€
Total du passif1,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 676 k€, trésorerie nette 78 k€.

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière44,66 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SANCHEZ

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — SANCHEZ
  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — SANCHEZ
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SANCHEZ

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Le présent marché a pour objet la réalisation de travaux de métallerie dans l’ensemble du patrimoine de Nanterre Coop’ HabitatNanterre Coop Habitat500 k€
2025Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Foncière du Moulin Vert240 k€
2025Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux: Lot 1 : Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les b…24 k€
2025Lot 5 Ecole élémentaire JF REGNARD Bâtiment A • La réfection des peintures du couloir et des classes 4 à 108 k€
2025Lot 2 Ecole maternelle Les ALLIES • Tranche ferme : La réfection des peintures des classes n°3 & 4, dortoir N°5 et entrée principale • Tranche optionnelle : La …4 k€
2025Lot 7 Conservatoire • Réfection des peintures du couloir 1er étage1 k€
2025Lot 4 Restaurant scolaire Charles PEGUY • La réfection des peintures du réfectoire1 k€
2025Lot 3 Ecole élémentaire Charles PEGUY • La réfection des peintures des classes 9, 10, le couloir et les 2 cages d'escalier7 k€
2025Lot 6 Ecole maternelle JF REGNARD Bât : A • Réfection des peintures des classes N° 3,6, bureau directrice, bibliothèque, couloir et coursive et dégagements5 k€
2024Le présent marché a pour objet des travaux d’électricité (lot 1) et de sols (lot 2) pour le compte de Nanterre Coop Habitat. - Travaux de sols2 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

2,7 M€

En préparation500 k€
8 janvier 2026Dép. 92

Le marché a pour objet la réalisation de travaux de peinture dans l’ensemble du patrimoine de Nanterre Coop’ Habitat.

Maître d'ouvrage : NANTERRE COOP HABITAT

En préparation240 k€
19 décembre 2025Paris7 autres entreprises

Travaux d'entretien courant en parties privatives et communes du patrimoine de l'Immobilière du Moulin Vert et de la Foncière du Moulin Vert

Maître d'ouvrage : COSIVIA

Sur le même chantier

TINEL

AQUADIM

SOCIETE DE LOCATION VIDEO ET D ELECTRICITE GENERALE

ACORUS

GYRARD BATIMENT

ISOSYS

OUVRARD

En préparation24 k€
18 juillet 2025Lésigny

Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les bâtiments communaux: Lot 1 : Travaux de peinture, de faïence et de revêtement de sol dans les b

Maître d'ouvrage : Commune de Lésigny

En préparation29 k€
11 juillet 2025Dép. 912 autres entreprises

Lot 14 LCR Potelet • La réfection en peinture de tout le bâtiment RDC et 1er étage et la réfection du revêtement de sol PVC de tout le bâtiment RDC et 1er étage

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE DOURDAN

Sur le même chantier

LES PEINTURES PARISIENNES

SOPRIBAT

Travaux de solsEn préparation2 M€
9 octobre 2024Dép. 921 autre entreprise

Le présent marché a pour objet des travaux d’électricité (lot 1) et de sols (lot 2) pour le compte de Nanterre Coop Habitat. - Travaux d'électricité

Maître d'ouvrage : NANTERRE COOP HABITAT

Sur le même chantier

SODELECT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.