SAGI CONSTRUCTION

Construction d'autres bâtiments à Grasse (06) depuis 1992, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2023 et 6,6 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 384 088 225SIRET 384 088 225 00030NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/10/2024

Chiffre d'affaires 20186,6M€↑ +74,6 % sur 2017
Marchés publics gagnés21,8 M€ cumulés, 2023 à 2024
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SAGI CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 10/01/1992
SIREN
384 088 225
SIRET du siège
384 088 225 00030
N° TVA intracommunautaire
FR38384088225
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
151 125 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
121 CHEMIN DE SAINT MARC, 06130 GRASSE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
14 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
2 janvier 1992
Fin d'existence prévue
9 janvier 2082
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
15/10/2025Modification du capital social
01/09/2025Modification du capital social
30/08/2025Modification des bénéficiaires effectifs
14/05/2007En date du 14/05/2007 inscription d'office de mentions - Qualité de la personne - Artisan d'art - GUILLAUME MARTEL - Établissement - 38408822500030 - Construction et réhabilitation de bâtiments résidentiels et non résidentiels - Domaine de l’architecture et des jardins - Maçon du patrimoine bâti
14/05/2007En date du 14/05/2007 appartenance à la section des métiers d'arts pour l'activité de maçon du patrimoine bâti. Article 123-309 code de commerce
14/05/2007En date du 14/05/2007 appartenance à la section des métiers d'arts pour l'activité de maçon du patrimoine bâti. Article 123-309 code de commerce

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Bâtiment et Tp, création exploitation de tous fonds d'entreprises de construction de bâtiments villas piscines travaux de maçonnerie carrelage et plâtres travaux publics ou privés toutes prestations de services qui sont la suite ou la conséquence des opérations de l'activité principale. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

21/07/2020 · Achat du fonds de commerce de "entreprise Gle de bâtiment, tous corps d'état et travaux publics et accessoirement toutes prestations de services y afférentes" hors droit au bail de la société entreprise provençale de construction (Rcs b 410 086 300) situe au 107 Rte du plan 06130 grasse, ce fonds sera exploité au 127 chemin St Marc, prix 150 000 F,propriété au 13 12 2001, entrée en jouissance au 01 01 2002, oppositions : me Gnoato jean baptiste 2 place du cours honore Cresp, 06130 grasse. Journal : tribune bulletin de la côte d'azur du 04 01 2002

21/07/2020 · Cette société déjà constituée sous la forme SARL Se transforme en SAS A compter du 26.12.2014

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

SAGI CONSTRUCTION
Grasse
14
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 1,8 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX DE CREATION DUN ESPACE LOISIRS POUR LA JEUNESSE ESPACE BUDIN LOT 01 MACONNERIE GROS OEUVRE RAVALEMENT ETANCHEITE20241,5 M€
CHANGEMENT DE DEUX FOURS ET DE DEUX LIGNES AU CREMATORIUM DE CANNES LOT 2 DEMOLITION GROS OEUVRE MACONNERIE ETANCHEITE CHARPENTE METALLIQUE…2023259 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/10/2024.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 6,6 M€ en 2018, avec un résultat net de 506 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

201620172018

Résultat net, en milliers d'euros

429308506

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
6,6 M€
Résultat net
506 k€
Autonomie financière
49,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
121 chemin de Saint Marc06130 Grasse · siègeOuvert
4 chemin des Collets06460 Saint-Vallier-de-ThieyFermé
127 chemin de Saint Marc06130 GrasseFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CBEDPLNGGECSEC•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

1 entreprise

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires6,6 M€+74,6 % sur un an
Résultat net506 k€exercice 2018
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière49,84 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20186,6 M€+74,6 %5,2 M€828 k€800 k€506 k€
20173,8 M€−16,6 %3,4 M€558 k€547 k€308 k€
20164,5 M€-3,7 M€717 k€685 k€429 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,3 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes1,1 M€
Total du passif2,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 415 k€, trésorerie nette 1,2 M€.

Ratios

exercice 2018
Autonomie financière49,84 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024TRAVAUX DE CREATION DUN ESPACE LOISIRS POUR LA JEUNESSE ESPACE BUDIN LOT 01 MACONNERIE GROS OEUVRE RAVALEMENT ETANCHEITE1,5 M€
2023CHANGEMENT DE DEUX FOURS ET DE DEUX LIGNES AU CREMATORIUM DE CANNES LOT 2 DEMOLITION GROS OEUVRE MACONNERIE ETANCHEITE CHARPENTE METALLIQUE ET COUVERTURE259 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

1,8 M€

En préparation1,5 M€
10 octobre 2024Cannes1 autre entreprise

TRAVAUX DE CREATION DUN ESPACE LOISIRS POUR LA JEUNESSE ESPACE BUDIN LOT 01 MACONNERIE GROS OEUVRE RAVALEMENT ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : Mairie de Cannes

Sur le même chantier

B.F.C

En préparation259 k€
5 juin 2023Cannes

CHANGEMENT DE DEUX FOURS ET DE DEUX LIGNES AU CREMATORIUM DE CANNES LOT 2 DEMOLITION GROS OEUVRE MACONNERIE ETANCHEITE CHARPENTE METALLIQUE ET COUVERTURE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.