SAG

Travaux de couverture par éléments à Orsay (91) depuis 1976, 6 à 9 salariés. 919 k€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 19/09/2027.

SIREN 305 321 614SIRET 305 321 614 00037NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsRGE jusqu'au 19/09/2027 · 25 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019919k€↑ +15,9 % sur 2016
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social24k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SAG
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 19/02/1976
SIREN
305 321 614
SIRET du siège
305 321 614 00037
N° TVA intracommunautaire
FR62305321614
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
24 392 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
57 AVENUE DE MONTJAY, 91400 ORSAY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
8 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 1976
Fin d'existence prévue
19 février 2075
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
19/02/2026Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
03/10/2025Inscription d'office de la mention

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La société a pour objet, la création, l'acquisition, la location, la prise de gérance, l'exploitation de tous fonds de commerce de couverture, plomberie, chauffage, ramonage, toutes activités du bâtiment, charpente, maçonnerie, plâtrerie, peinture, carrelage. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

Modification du 30.09.86 n 9771 : transfert du siège et de l'Acti-- --Vite de : centre commercial les champs Lasniers Les ulis 91440 à : 57 rue de Montjay 91400 Orsay à compter du 27.06.86

Démission du Co gérant : Mr Aguerro Francisco à compter du 01.10.89

Régularisation suite à Ets maintenu par erreur fermeture de l Ets 15 rue Georges Trespeuch 91190 Gif sur Yvette à compter du 01.01.82

Régularisation de 1982 fin de location gérance par suite de reprise du fonds par le propriétaire Mr Gaudin Henri la société devient propriétaire exploitant à compter du 01.08.82

Chg de dénomination de Ste Aguero Gaudin à Sag et adjonction d activité charpenté maçonnerie plâtrerie carrelage toutes activités du bâtiment à compter du 01.06.93

Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2016 (793 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 919 k€ en 2019, avec un résultat net de 34 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

20162019

Résultat net, en milliers d'euros

−634

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
919 k€
Résultat net
34 k€
Autonomie financière
65,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
57 avenue de Montjay91400 Orsay · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 25

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
19/09/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
19/09/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
19/09/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Jusqu'au
19/09/2027

Tuiles plates Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3121D110

Jusqu'au
19/09/2027

Tuiles plates Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3121D111

Jusqu'au
19/09/2027

Tuiles plates Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3121D113

Jusqu'au
19/09/2027

Tuiles plates Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3121D114

Jusqu'au
19/09/2027

Ardoises Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110

Jusqu'au
19/09/2027

Ardoises Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3132D111

Jusqu'au
19/09/2027

Ardoises Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113

Jusqu'au
19/09/2027

Ardoises Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3132D114

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3152D110

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3152D111

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3152D114

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3171D110

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3171D111

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3171D112

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3171D113

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3171D114

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3181D110

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3181D111

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3181D113

Jusqu'au
19/09/2027

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3181D114

Jusqu'au
19/09/2027

25 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

2 entreprises
EE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires919 k€+15,9 % sur un an
Résultat net34 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière65,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
020162019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019919 k€+15,9 %680 k€43 k€—34 k€
2016793 k€—594 k€−69 k€—−6 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE4,70 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière65,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAG

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAG

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

25 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des combles perdus3101D114 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles plates Mention RGEFenêtres de toit3121D110 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles plates Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3121D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles plates Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3121D113 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles plates Mention RGEIsolation des combles perdus3121D114 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Ardoises Mention RGEFenêtres de toit3132D110 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Ardoises Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3132D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Ardoises Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3132D113 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Ardoises Mention RGEIsolation des combles perdus3132D114 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEFenêtres de toit3152D110 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3152D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3152D113 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation des combles perdus3152D114 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGEFenêtres de toit3171D110 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3171D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur3171D112 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3171D113 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGEIsolation des combles perdus3171D114 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEFenêtres de toit3181D110 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3181D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3181D113 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEIsolation des combles perdus3181D114 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au sol—cumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
91Essonne0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.