S3C ECHAFAUDAGE

Travaux de montage de structures métalliques à Igny (91) depuis 2016, 3 à 5 salariés. 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 818 065 476SIRET 818 065 476 00025NAF 4399B

4399B · Travaux de montage de structures métalliquesSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20241,1M€↑ +17,1 % sur 2023
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
S3C ECHAFAUDAGE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 28/01/2016
SIREN
818 065 476
SIRET du siège
818 065 476 00025
N° TVA intracommunautaire
FR22818065476
Activité (NAF)
Travaux de montage de structures métalliques4399B
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
2 CHEMIN DU PONT DE LA MOLIERE, 91430 IGNY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
27 janvier 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
08/07/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/07/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/07/2024Modification de la forme juridique ou du statut particulier

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« LE MONTAGE LE DEMONTAGE LA LOCATION ET LE TRANSPORT D ECHAFAUDAGES »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 124 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

201820202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

784261132120124

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,1 M€
Résultat net
124 k€
Autonomie financière
27,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
2 chemin du Pont de la Moliere91430 Igny · siègeOuvert
22 rue des Gardes91370 Verrieres-le-BuissonFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EPE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,1 M€+17,1 % sur un an
Résultat net124 k€exercice 2024
Autonomie financière27,72 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201820202021202220232024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,1 M€+17,1 %1,1 M€284 k€-124 k€
2023957 k€−3,3 %953 k€248 k€-120 k€
2022991 k€+44,3 %988 k€283 k€-132 k€
2021686 k€+8,8 %685 k€176 k€-61 k€
2020630 k€+3,7 %629 k€131 k€-42 k€
2018607 k€-607 k€167 k€-78 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE25,39 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière27,72 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de montage de structures métalliques, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.