S.M.E

Nettoyage courant des bâtiments à Sceautres (07) depuis 2020. 125 k€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 449 989 300SIRET 449 989 300 00057NAF 8121Z

8121Z · Nettoyage courant des bâtiments

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018125k€dernier exercice déposé
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social28k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
S.M.E
Inscription au RCS
Greffe de Privasle 04/09/2020
SIREN
449 989 300
SIRET du siège
449 989 300 00057
N° TVA intracommunautaire
FR94449989300
Activité (NAF)
Nettoyage courant des bâtiments8121Z
Capital social
28 100 €
Catégorie
PME
Adresse du siège
1749 ROUTE DE PRIVAS, 07400 SCEAUTRES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 septembre 2003
Fin d'existence prévue
9 septembre 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
08/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
08/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
08/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs
08/01/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
08/01/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« nettoyage, désinfection de locaux, assistance à maître d'ouvrage, acquérir, détenir, gérer toutes participations dans des sociétés, gérer, acheter, vendre portefeuille d'actions, assister, conseiller en gestion marketing, publicité, actions commerciales, travaux administratifs »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

26/12/2023 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 15/06/2020

11/09/2020 · Radiation du RCS le 11/09/2020 avec effet au 15/06/2020 transfert au greffe d'Aubenas transfert au : chemin de la Villard - Les Grads de Naves 07140 LES VANS

02/09/2016 · Apport-fusion PAR A.G.E. EN DATE DU 8 DECEMBRE 2004 LA SOCIETE S.M.E. A APPROUVE LA FUSION ABSORPTION DE LA SARL ELISABETH ET PAUL HELFER FINANCES (E.P.H. FINANCES) 13-15 RUE CLAUDE DECAEN 75012 PARIS RCS PARIS 441 704 095 (EFFET RETRO-ACTIF AU 1ER JANVIER 2004) Date d'effet : 01/01/2004

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 5

AdresseÉtat
1749 route de Privas07400 Sceautres · siègeOuvert
10 impasse des Pres Sampagny21160 CoucheyFermé
2 rue Magnien21220 FixinFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires125 k€exercice 2018
Résultat net−735 k€exercice 2018
Autonomie financière−41,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018125 k€—125 k€2 k€—−735 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE1,87 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−41,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — S.M.E.

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (nettoyage courant des bâtiments, Ardèche) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.