S.A MT3E MAINTENANCE TECHN EQUI ELECT

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Saint-Cloud (92) depuis 1998, 3 à 5 salariés. 731 k€ de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au 27/01/2027.

SIREN 417 755 303SIRET 417 755 303 00035NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxRGE jusqu'au 27/01/2027 · 2 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2016731k€↓ −6,8 % sur 2015
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social48k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
S.A MT3E MAINTENANCE TECHN EQUI ELECT
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 12/02/1998
SIREN
417 755 303
SIRET du siège
417 755 303 00035
N° TVA intracommunautaire
FR22417755303
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
48 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
23 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 92210 SAINT-CLOUD
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
5 février 1998
Fin d'existence prévue
11 février 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'achat, la vente, le montage par sous traitance, la maintenance et tous travaux se rapportant à l'électricité, la climatisation et le téléphone, d'une manière générale, toute activité se rapportant au bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/08/2019 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de NANTERRE

26/08/2019 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

28/11/2014 · Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 SUITE A L AGE DU 28/06/2004

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 731 k€ en 2016, avec un résultat net de 11 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2016, clos le 31 décembre

20152016

Résultat net, en milliers d'euros

1111

Exercice 2016clos le 31/12

Chiffre d'affaires
731 k€
Résultat net
11 k€
Capitaux propres
302 k€
Autonomie financière
58,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2016. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
23 boulevard de la Republique92210 Saint-Cloud · siègeOuvert
45 rue du Port93300 AubervilliersFermé
92 rue du Landy93400 Saint-Ouen-sur-SeineFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Solaire Photovoltaique

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE

Jusqu'au
27/01/2027

Ventilation Mécanique

Ventilation mécanique · Qualifelec 47VENRGE

Jusqu'au
25/11/2026

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
EOTLEEPE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

8 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires731 k€−6,8 % sur un an
Résultat net11 k€exercice 2016
Capitaux propres302 k€au bilan
Autonomie financière58,15 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2016
Chiffre d'affairesRésultat net
20152016

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016731 k€−6,8 %675 k€−27 k€12 k€11 k€
2015784 k€-639 k€15 k€14 k€11 k€

Bilan

au 31 décembre 2016

Actif

Total de l'actif519 k€

Passif

Capitaux propres302 k€
Total des dettes217 k€
Total du passif519 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 109 k€, trésorerie nette 164 k€.

Ratios

exercice 2016
Taux de marge d'EBE−3,81 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,59 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière58,15 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux3,86 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Solaire PhotovoltaiquePanneaux solaires photovoltaïques43SPVRGE · qualifelecValide jusqu'au 27 janvier 2027
Ventilation MécaniqueVentilation mécanique47VENRGE · qualifelecValide jusqu'au 25 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.