RPI MENUISERIE

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction à Sauveterre-de-Guyenne (33) depuis 1995, 50 à 99 salariés. 1 marché public remporté depuis 2026.

SIREN 400 864 302SIRET 400 864 302 00015NAF 2223Z

2223Z · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la constructionSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/01/2026

Marchés publics gagnés175 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements7dont 2 ouverts
Capital social1,0M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RPI MENUISERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 05/05/1995
SIREN
400 864 302
SIRET du siège
400 864 302 00015
N° TVA intracommunautaire
FR13400864302
Activité (NAF)
Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction2223Z
Capital social
1 000 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
204 ROUTE DE GABACHOT, 33540 SAUVETERRE-DE-GUYENNE
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 avril 1995
Fin d'existence prévue
4 mai 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication de menuiserie pvc et aluminium de volets battant (activite achetee) - negoce de fermetures (activite cree) »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/01/2016 · : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

RPI MENUISERIE
Sauveterre-de-Guyenne
7
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 75 k€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
LOT 05 : MENUISERIES EXTERIEURES202675 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/01/2026.

Établissements 7

AdresseÉtat
204 route de Gabachot33540 Sauveterre-de-Guyenne · siègeOuvert
116 avenue de la Quintinie16340 l'Isle-d'EspagnacOuvert
4 rue des Tonnelliers33340 Lesparre-MedocOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

La forme du réseau

7 entreprises
VEEELLP•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net134 k€exercice 2020
Autonomie financière26,79 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020—————134 k€

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière26,79 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RPI MENUISERIE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RPI MENUISERIE

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 75 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026LOT 05 : MENUISERIES EXTERIEURES75 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

75 k€

En préparation75 k€
5 janvier 2026Dép. 40

LOT 05 : MENUISERIES EXTERIEURES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus11parcelles cadastrales
Surface au sol4,0 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
33Gironde11

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.