RM IMMO

Promotion immobilière d'autres bâtiments à Reims (51) depuis 2004, 3 à 5 salariés. 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 478 507 403SIRET 478 507 403 00036NAF 4110C

4110C · Promotion immobilière d'autres bâtiments3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20241,3M€↑ +111,7 % sur 2020
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social50k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RM IMMO
Inscription au RCS
Greffe de Châlons-en-Champagnele 07/09/2004
SIREN
478 507 403
SIRET du siège
478 507 403 00036
N° TVA intracommunautaire
FR15478507403
Activité (NAF)
Promotion immobilière d'autres bâtiments4110C
Capital social
50 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
21 RUE DU BARBATRE, 51100 REIMS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
4 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
6 août 2004
Fin d'existence prévue
6 septembre 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
02/06/2025Changement de la nature de la gérance
02/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/06/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/06/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Marchand de biens, achat et vente de tout bien immobilier. Maçonnerie générale et gros œuvre, Menuiserie intérieure isolation, menuiserie extérieure et serrurerie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 30 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

201920202024

Résultat net, en milliers d'euros

6613030

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,3 M€
Résultat net
30 k€
Autonomie financière
15,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
21 rue du Barbatre51100 Reims · siègeOuvert
8 rue Bernard Palissy51500 TaissyOuvert
8 rue Bernard Palissy51500 TaissyFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
1R•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,3 M€+111,7 % sur un an
Résultat net30 k€exercice 2024
Autonomie financière15,47 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201920202024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,3 M€+111,7 %1,2 M€−17 k€—30 k€
2020651 k€+39,9 %−1,8 M€173 k€—130 k€
2019465 k€—−186 k€104 k€—66 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−1,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière15,47 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — R IMMOBILIER

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-09-08", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 31 juillet 2026, désignant liquidateur Selarl Amandine Riquelme (me Amandine Riquelme) 13 bis Boulevard Foch Cs 40050 51722 Reims CEDEX. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les arti

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — R IMMOBILIER
  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — R IMMOBILIER
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — R.M. IMMO.

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — R.M. IMMO.

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus38parcelles cadastrales
Surface au sol1,3 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation10communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
51Marne38

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière d'autres bâtiments, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.