RIVERSEN

Ingénierie, études techniques à Boulogne-Billancourt (92) depuis 2017, 100 à 199 salariés. 13,9 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 829 641 000SIRET 829 641 000 00064NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202313,9M€↑ +2,5 % sur 2021
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements6dont 2 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RIVERSEN
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 16/05/2017
SIREN
829 641 000
SIRET du siège
829 641 000 00064
N° TVA intracommunautaire
FR12829641000
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
ETI100 à 199 salariés
Adresse du siège
77 RUE MARCEL DASSAULT, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 mai 2017
Fin d'existence prévue
16 mai 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
30/06/2025Modification de l’identification de la personne morale
30/06/2025Modification du capital social
30/06/2025Autre modification concernant la personne morale
05/02/2025Fermeture d’un établissement
05/12/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
05/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Conseil en ingénierie dans tous types de domaines notamment informatique, industrie, infrastructures, ces prestations peuvent être réalisées en France et à l'international. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 13,9 M€ en 2023, avec un résultat net de 986 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2023, clos le 31 décembre

20212023

Résultat net, en milliers d'euros

2 511986

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
13,9 M€
Résultat net
986 k€
Autonomie financière
50,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
77 rue Marcel Dassault92100 Boulogne-Billancourt · siègeOuvert
39 rue du Gouverneur General Eboue92130 Issy-les-MoulineauxOuvert
2 impasse Pierre Baizet69009 LyonOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
YSCLEOLCHNSEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires13,9 M€+2,5 % sur un an
Résultat net986 k€exercice 2023
Autonomie financière50,51 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2019202020212023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202313,9 M€+2,5 %13,9 M€2,1 M€—986 k€
202113,6 M€—13,6 M€3,3 M€—2,5 M€
2020—————1,2 M€
2019—————1,3 M€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE15,01 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière50,51 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — RIVERSEN
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RIVERSEN

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RIVERSEN

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — MALTBERRY

    {"descriptif": "AVIS DE PROJET DE FUSION MALTBERRY Société par actions simplifiée Au capital de : 200 030,00 EUR Siège social 77-81ter Rue Marcel Dassault - les Patios Bâtiment D 92100 Boulogne-Billancourt N° RCS 829 641 000 RCS Nanterre, est société absorbante KAMELYS Société par actions simplifiée Au capital de : 50 000,00 EUR Siège social 77-81 Ter Rue Marcel Dassault - Les Patios Bâtiment D 92100 Boulogne-Billancourt N° RCS 853 683 563 RCS Nanterre, est société absorbée Evaluation de l’actif

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — MALTBERRY

    {"descriptif": "AVIS DE PROJET DE FUSION MALTBERRY Société par actions simplifiée Au capital de : 200 030,00 EUR Siège social 77-81ter Rue Marcel Dassault - les Patios Bâtiment D 92100 Boulogne-Billancourt N° RCS 829 641 000 RCS Nanterre, est société absorbante AxYwAY Société par actions simplifiée Au capital de : 100 000,00 EUR Siège social 77-81T Rue Marcel Dassault - Les Patios - Bâtiment D 92100 Boulogne-Billancourt N° RCS 903 800 639 RCS Nanterre, est société absorbée Evaluation de l’actif

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.