RHONE-ALPES ACIER

Travaux de couverture par éléments à Genas (69) depuis 1988, 6 à 9 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 8,7 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 344 028 303SIRET 344 028 303 00032NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par éléments6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/05/2025

Chiffre d'affaires 20188,7M€↓ −17,4 % sur 2017
Marchés publics gagnés51,2 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées10dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RHONE-ALPES ACIER
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 30/03/1988
SIREN
344 028 303
SIRET du siège
344 028 303 00032
N° TVA intracommunautaire
FR71344028303
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
800 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
8 RUE MARCEL DASSAULT, 69740 GENAS
Dirigeants au registre
8 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
9 salariés
Représentants actifs
8
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
4 janvier 1988
Fin d'existence prévue
29 mars 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
19/12/2024Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
11/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'exécution en France et à l'Etranger de tous travaux de couverture et de bardage d'étanchéité, de viabilité, et plus généralement tous travaux publics et de batiment (par sous-traitance) »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

25/02/2022 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - MPM, sarl, Rue Juliette Récamier Zone d'Activités Commerciales de Chapotin 69970 CHAPONNAY, 451 982 730 RCS Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 30/12/2010

25/02/2022 · Fusion ayant entrainé une augmentation de capital au 31/01/2019 : sociétés ayant participé à l'opération : société à responsabilitée limitée - D.O.C. 8 Rue Marcel Dassault 69740 GENAS, 530 001 072 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date effet fiscal et comptable rétroactif au 01/07/2018

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 10 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE GENAS pèse 713 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

RHONE-ALPES ACIER
Genas
10
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 1,2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
REHABILITATION THERMIQUE MATERNELLE LASSAGNE2025152 k€
Réhabilitation thermique de l'école maternelle André Lassagne, à Brignais (69) - Lot n°1 : Etanchéité / Installations de chantier2025152 k€
Travaux de Bardages dans le cadre de la construction-réhabilitation du groupe scolaire Joanny Collomb à Genas - Lot 8b RELANCE2024713 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/05/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 8,7 M€ en 2018, avec un résultat net de 368 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 août

201620172018

Résultat net, en milliers d'euros

270494368

Exercice 2018clos le 31/08

Chiffre d'affaires
8,7 M€
Résultat net
368 k€
Autonomie financière
12,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
8 rue Marcel Dassault69740 Genas · siègeOuvert
88 rue Villon69008 LyonFermé
rue Juliette Recamier69970 ChaponnayFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

8 au registre

Personnes morales dirigeantes

FTD AUDITCommissaire aux comptes titulaireSIREN 752223495.0fiche non disponible
SAUFIGEC - SOCIETE D'AUDIT FIDUCIAIRE GESTION EXPERTISE CONSEILSCommissaire aux comptes suppléantSIREN 399717578.0fiche non disponible

6 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
CCRSCESEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires8,7 M€−17,4 % sur un an
Résultat net368 k€exercice 2018
Capitaux propres2,4 M€au bilan
Autonomie financière12,15 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018 10 m8,7 M€−17,4 %5,4 M€231 k€545 k€368 k€
201710,5 M€+66,4 %6,1 M€620 k€661 k€494 k€
20166,3 M€—5,8 M€214 k€393 k€270 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif20 M€

Passif

Capitaux propres2,4 M€
Total des dettes17,3 M€
Total du passif20 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −1,5 M€, trésorerie nette 2,2 M€.

Ratios

exercice 2018
Autonomie financière12,15 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RHONE ALPES ACIER

    {"dateCloture": "2025-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RHONE ALPES ACIER

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025REHABILITATION THERMIQUE MATERNELLE LASSAGNE152 k€
2025Réhabilitation thermique de l'école maternelle André Lassagne, à Brignais (69) - Lot n°1 : Etanchéité / Installations de chantier152 k€
2024Travaux de Bardages dans le cadre de la construction-réhabilitation du groupe scolaire Joanny Collomb à Genas - Lot 8b RELANCE713 k€
2024191 k€
2024RENOVATION ET EXTENSION CASERNE VILLEURBANNE LA DOUA- LOT 4 : COUVERTURE BAC ACIER - BARDAGE183 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,2 M€

Lot n°1 : Etanchéité / Installations de chantierEn préparation152 k€
27 mai 2025Brignais

Réhabilitation thermique de l'école maternelle André Lassagne, à Brignais (69) - Lot n°1 : Etanchéité / Installations de chantier

Maître d'ouvrage : Mairie de Brignais

En préparation152 k€
27 mai 2025Brignais3 autres entreprises

REHABILITATION THERMIQUE MATERNELLE LASSAGNE

Maître d'ouvrage : Mairie de Brignais

Sur le même chantier

CHANEL SAS

EGL

SOLEIL NEUF

Lot 8b RELANCEEn préparation713 k€
14 octobre 2024Genas

Travaux de Bardages dans le cadre de la construction-réhabilitation du groupe scolaire Joanny Collomb à Genas - Lot 8b RELANCE

Maître d'ouvrage : Mairie de Genas

En préparation91 k€
12 avril 2024Dép. 74

1

Maître d'ouvrage : DEL - Direction de l éducation et des lycées

BARDAGEEn préparation183 k€
25 mars 2024Dép. FRK

RENOVATION ET EXTENSION CASERNE VILLEURBANNE LA DOUA- LOT 4 : COUVERTURE BAC ACIER - BARDAGE

Maître d'ouvrage : SDMIS (69)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.