RENOV STYLE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Torreilles (66) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 786 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 803 622 075SIRET 803 622 075 00031NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022786k€↑ +48,7 % sur 2021
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RENOV STYLE
Inscription au RCS
Greffe de Perpignanle 23/07/2014
SIREN
803 622 075
SIRET du siège
803 622 075 00031
N° TVA intracommunautaire
FR10803622075
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
RUE DE L'ARTISANAT, 66440 TORREILLES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
15 juillet 2014
Fin d'existence prévue
22 juillet 2064
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale, rénovation, travaux du bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

26/09/2018 · Jugement du Tribunal de Commerce de Perpignan en date du 26/09/2018 arrêtant le plan de redressement. Commissaires à l'exécution du plan : SELARL ESAJ prise en la personne de Maître Eric SAMSON centreplus 9 rue Camille Desmoulins 66000 Perpignan

04/04/2018 · Jugement du Tribunal de Commerce de Perpignan en date du 04/04/2018 prolongeant la période d'observation et autorisant la poursuite de l'activité jusqu'au 18/10/2018.

19/10/2017 · Jugement du Tribunal de Commerce de Perpignan en date du 18/10/2017 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : Maître GASCON Hélène 1 rue Léon Dieude 66000 Perpignan, Administrateur judiciaire : SELARL ESAJ prise en la personne de Maître Eric SAMSON centreplus 9 rue Camille Desmoulins 66000 Perpignan mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 13/10/2017

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2019 (208 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 786 k€ en 2022, avec un résultat net de 77 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 30 juin

201620172018201920212022

Résultat net, en milliers d'euros

−17−17−4−151377

Exercice 2022clos le 30/06

Chiffre d'affaires
786 k€
Résultat net
77 k€
Autonomie financière
50,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
rue de l'Artisanat66440 Torreilles · siègeOuvert
19 rue Ferdinand de Lesseps66440 TorreillesFermé
18 avenue Farigoule66600 RivesaltesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net76 k€4 exercices en perte sur 7
Autonomie financière50,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019202120222023

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————76 k€
2022786 k€+48,7 %594 k€98 k€—77 k€
2021528 k€+154,2 %403 k€31 k€—13 k€
2019208 k€−3,6 %158 k€−3 k€—−15 k€
2018215 k€−34,7 %160 k€−22 k€—−4 k€
2017330 k€−29,9 %244 k€−10 k€—−17 k€
2016472 k€—368 k€−17 k€—−17 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière50,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MACHET MAXIME

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MACHET MAXIME

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Pyrénées-Orientales) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.