RENOUV'LAB

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Cras (46) depuis 2019, 6 à 9 salariés. 860 k€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 28/02/2027.

SIREN 852 687 698SIRET 852 687 698 00013NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 28/02/2027 · 2 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023860k€↑ +77,4 % sur 2022
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants4inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RENOUV'LAB
Inscription au RCS
Greffe de Cahorsle 23/07/2019
SIREN
852 687 698
SIRET du siège
852 687 698 00013
N° TVA intracommunautaire
FR58852687698
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
LD SAINT-JULIEN, 46360 CRAS
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Variable
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
17 juillet 2019
Fin d'existence prévue
24 juillet 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Ingénierie et réalisation de systèmes d'efficacité énergétique et de production d'énergies renouvelables thermiques et électriques audit et formation »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2022 (484 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 860 k€ en 2023, avec un résultat net de 94 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

2020202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

1613−8694

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
860 k€
Résultat net
94 k€
Autonomie financière
10,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Ld Saint-Julien46360 Cras · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Qualisol - Pose de chauffe-eau solaire individuel (eau chaude solaire)

Chauffage et/ou eau chaude solaire · Qualitenr 11

Jusqu'au
28/02/2027

QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32

Jusqu'au
28/02/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires860 k€+77,4 % sur un an
Résultat net94 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière10,05 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02020202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023860 k€+77,4 %367 k€106 k€—94 k€
2022484 k€+55,2 %169 k€−103 k€—−86 k€
2021312 k€+33,5 %135 k€26 k€—13 k€
2020233 k€—122 k€17 k€—16 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE12,41 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière10,05 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Qualisol - Pose de chauffe-eau solaire individuel (eau chaude solaire)Chauffage et/ou eau chaude solaire11 · qualitenrValide jusqu'au 28 février 2027
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 28 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol3 715 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
46Lot2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
MAAF ASSURANCES
Police 146012304GMCE001
Responsabilité civile
MAAF ASSURANCES
Police 146012304GMCE001

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Lot) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.