RENO PRO

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Lyon (69) depuis 2014, 6 à 9 salariés. 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 534 518 907SIRET 534 518 907 00082NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20191,3M€↑ +16,8 % sur 2018
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements7dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RENO PRO
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 10/10/2014
SIREN
534 518 907
SIRET du siège
534 518 907 00082
N° TVA intracommunautaire
FR69534518907
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
254 RUE VENDOME, 69003 LYON
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
92 ans
Début d'activité
2 septembre 2011
Fin d'existence prévue
6 mai 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

12 inscriptions modificatives
08/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
07/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
07/07/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
07/07/2025Changement de la nature de la gérance
07/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs
07/07/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
07/07/2025Fermeture d’un établissement
10/12/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Vente et pose de fermeture de l'habitat et serrurerie et isolation, couverture et rénovation du bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

24/05/2024 · RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A 91 R DU FAUBOURG SAINT HONORE 75008 PARIS RC PARIS LE 24-04-2024

06/05/2024 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

01/03/2023 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 21/02/2023

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,3 M€ en 2019, avec un résultat net de 29 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 décembre

20182019

Résultat net, en milliers d'euros

3429

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,3 M€
Résultat net
29 k€
Autonomie financière
28,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
254 rue Vendome69003 Lyon · siègeOuvert
1 All des Trois Pins93390 Clichy sous BoisFermé
21 avenue Marcel Dassault93370 MontfermeilFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 1 ouverte

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
F•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires1,3 M€+16,8 % sur un an
Résultat net29 k€exercice 2019
Autonomie financière28,14 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20191,3 M€+16,8 %991 k€56 k€-29 k€
20181,1 M€-703 k€25 k€-34 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE4,06 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière28,14 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.