RECK

Travaux de couverture par éléments à Wolfgantzen (68) depuis 2016, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 06/12/2027.

SIREN 822 065 140SIRET 822 065 140 00011NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsRGE jusqu'au 06/12/2027 · 4 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 11/07/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20191,0M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés2194 k€ cumulés, 2023 à 2024
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RECK
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 18/08/2016
SIREN
822 065 140
SIRET du siège
822 065 140 00011
N° TVA intracommunautaire
FR17822065140
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
1 RUE DES SERRURIERS, 68600 WOLFGANTZEN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
4 août 2016
Fin d'existence prévue
17 août 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de zinguerie et couverture ainsi que toutes prestations s y rapportant »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/02/2020 · Acquisition d'un fonds à compter du 01/09/2016 : L'établissement principal situé 1 rue des Serruriers 68600 Wolfgantzen est acquis par achat au prix stipulé de 90000 Euros. Activité : Tous travaux de zinguerie et couverture ainsi que toutes prestations s y rapportant Précédent propriétaire RCS COLMAR 349635201 : YVAN RECK ET FILS Oppositions : 1 rue des Serruriers 68600 Wolfgantzen Avis Bodacc N° 194A du 04/10/2016

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE WETTOLSHEIM pèse 152 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

RECK
Wolfgantzen
6
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 194 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Réhabilitation atelier municipal 2 rue chanoine Sig2024152 k€
Restructuration mairie - lot no04 couverture/étanchéité/végétalisation/zinguerie202342 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 11/07/2024.

Établissements 1

AdresseÉtat
1 rue des Serruriers68600 Wolfgantzen · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
06/12/2026

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
06/12/2026

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Jusqu'au
06/12/2026

Fenêtres de toit en pente Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3143D110

Jusqu'au
06/12/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

6 entreprises
CCGMEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires1 M€exercice 2019
Résultat net80 k€exercice 2019
Autonomie financière64,22 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20191 M€—676 k€124 k€—80 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE12,09 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière64,22 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 6 décembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 6 décembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des combles perdus3101D114 · qualibatValide jusqu'au 6 décembre 2026
Fenêtres de toit en pente Mention RGEFenêtres de toit3143D110 · qualibatValide jusqu'au 6 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 194 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Réhabilitation atelier municipal 2 rue chanoine Sig152 k€
2023Restructuration mairie - lot no04 couverture/étanchéité/végétalisation/zinguerie42 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

194 k€

En préparation152 k€
12 juillet 2024Wintzenheim2 autres entreprises

Réhabilitation atelier municipal 2 rue chanoine Sig

Maître d'ouvrage : Commune de Wettolsheim

Sur le même chantier

GIAMBERINI

MENUISERIE BRUPPACHER

lot no04 couverture/étanchéité/végétalisation/zinguerieEn préparation42 k€
27 novembre 2023Ingersheim

Restructuration mairie - lot no04 couverture/étanchéité/végétalisation/zinguerie

Maître d'ouvrage : Commune d'Ingersheim

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.