RAFFALLI PAUL MATHIEU SARL

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Bastia (2B) depuis 1987, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2022 et 3,1 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 341 511 327SIRET 341 511 327 00031NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/09/2025

Chiffre d'affaires 20183,1M€↑ +16,1 % sur 2016
Marchés publics gagnés103,2 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RAFFALLI PAUL MATHIEU SARL
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bastiale 30/06/1987
SIREN
341 511 327
SIRET du siège
341 511 327 00031
N° TVA intracommunautaire
FR11341511327
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Capital social
15 245 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
QUA PARATOGGIO, 20200 BASTIA
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er juin 1987
Fin d'existence prévue
29 juin 2037
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
03/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

19/01/2017 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 100 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 15 244.90 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MARANA GOLO pèse 1,9 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 6

RAFFALLI PAUL MATHIEU SARL
Bastia
16
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 3,2 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Collecte des bornes d'apport volontaire du tri sélectif (déchets ménagers)2025220 k€
AEP 3ème TRANCHE RENFORCEMENT ET REHABILITATION DE LA RESSOURCE - LOT 3 RESEAUX CHAMPS CAPTANT2025219 k€
AEP 3ème TRANCHE - RENFORCEMENT ET REHABILITATION DE LA RESSOURCE - LOT 2 GENIE CIVIL STATION DE POMPAGE2025309 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/09/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,1 M€ en 2018, avec un résultat net de 105 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

20162018

Résultat net, en milliers d'euros

84105

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,1 M€
Résultat net
105 k€
Autonomie financière
28,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
Qua Paratoggio20200 Bastia · siègeOuvert
Ham Orezza20229 PiedicroceFermé
20229 STAZZONA20229 StazzonaFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
CCOCCCSEHSESMISE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Groupements

3 entreprises

Mêmes chantiers

5 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires3,1 M€+16,1 % sur un an
Résultat net105 k€exercice 2018
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière28,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
20162018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20183,1 M€+16,1 %2,5 M€189 k€180 k€105 k€
20162,7 M€—1,8 M€117 k€79 k€84 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3,9 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes2,8 M€
Total du passif3,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 2 M€, trésorerie nette 42 k€.

Ratios

exercice 2018
Autonomie financière28,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — RAFFALLI PAUL MATHIEU
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RAFFALLI PAUL MATHIEU

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RAFFALLI PAUL MATHIEU

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Collecte des bornes d'apport volontaire du tri sélectif (déchets ménagers)220 k€
2025AEP 3ème TRANCHE RENFORCEMENT ET REHABILITATION DE LA RESSOURCE - LOT 3 RESEAUX CHAMPS CAPTANT219 k€
2025AEP 3ème TRANCHE - RENFORCEMENT ET REHABILITATION DE LA RESSOURCE - LOT 2 GENIE CIVIL STATION DE POMPAGE309 k€
2024Rénovation du parc d'éclairage public275 k€
2024DEPLACEMENT DU RESEAU EXISTANT Ø 250 MM FONTE SUR LA COMMUNE DE CALVI83 k€
2024Travaux de voirie - Mise en sécurité du lotissement Casella: Lot 1: Eclairage public84 k€
2023CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE STATION DE POMPAGE D'EAU POTABLE DE CALVI244 k€
2023LOT 2 : ECLAIRAGE PUBLIC51 k€
202323DMT181 - LOT 4 : ELECTRICITE ET BALISAGES LUMINEUX56 k€
2022Tx de Modernisation et Sécurisation des Systémes de Transfert des Effluents par vRefoulement Lot 3 Equipements des Postes1,7 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

3,2 M€

En préparation220 k€
2 septembre 2025Borgo

Collecte des bornes d'apport volontaire du tri sélectif (déchets ménagers)

Maître d'ouvrage : Communauté de communes de Marana-Golo

LOT 2 GENIE CIVIL STATION DE POMPAGEEn préparation309 k€
3 février 2025Calvi

AEP 3ème TRANCHE - RENFORCEMENT ET REHABILITATION DE LA RESSOURCE - LOT 2 GENIE CIVIL STATION DE POMPAGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Lumio

LOT 3 RESEAUX CHAMPS CAPTANTEn préparation219 k€
3 février 2025Calvi

AEP 3ème TRANCHE RENFORCEMENT ET REHABILITATION DE LA RESSOURCE - LOT 3 RESEAUX CHAMPS CAPTANT

En préparation275 k€
12 novembre 2024Penta-di-Casinca

Rénovation du parc d'éclairage public

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SORBO OCAGNANO

En préparation83 k€
19 septembre 2024Calvi

DEPLACEMENT DU RESEAU EXISTANT Ø 250 MM FONTE SUR LA COMMUNE DE CALVI

Maître d'ouvrage : Office d'Equipement Hydraulique de Corse

Mise en sécurité du lotissement Casella: Lot 1: Eclairage publicEn préparation84 k€
18 avril 2024Prunelli-di-Fiumorbo1 autre entreprise

Travaux de voirie - Mise en sécurité du lotissement Casella: Lot 2: Bassins de rétention - pluvial

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE PRUNELLI DI FIUMORBU

Sur le même chantier

S.N.T. PETRONI

En préparation244 k€
17 octobre 2023Calvi4 autres entreprises

CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE STATION DE POMPAGE D'EAU POTABLE DE CALVI

Maître d'ouvrage : Office d'Equipement Hydraulique de Corse

Sur le même chantier

ENTREPRISE BEVERAGGI

SOCIETE COMEC

MENUISERIE EBENISTERIE PIERI

ISOLA

En préparation51 k€
15 juin 2023

LOT 2 : ECLAIRAGE PUBLIC

Maître d'ouvrage : Collectivité de Corse

LOT 4 : ELECTRICITE ET BALISAGES LUMINEUXEn préparation56 k€
10 mai 2023

23DMT181 - LOT 4 : ELECTRICITE ET BALISAGES LUMINEUX

Maître d'ouvrage : Collectivité de Corse

En préparation1,7 M€
20 mai 2022Borgo

Tx de Modernisation et Sécurisation des Systémes de Transfert des Effluents par vRefoulement Lot 3 Equipements des Postes

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Haute-Corse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.